Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Лицей – площадок XI Всероссийской конференции по математике

10 декабря на базе АКПЛ (ул. Папанинцев, 139) участники XI Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе» посетили лицей. Здесь они познакомились с передовыми образовательными практиками в преподавании математики.

Директор лицея, Светлана Романенко, представила лицей как многопрофильную школу и предложила посетить открытые уроки математики и информатики.

Кроме того, преподаватели лицея поделились опытом работы в преподавании математики в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов, рассказали о предпрофессиональной математической подготовке школьников, поделились способами решения проблем в области преподавания геометрии в старших классах.

В рамках работы конференции прошла экскурсия  в структурном подразделении лицея – региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22». Педагоги Центра познакомили участников  с основными направлениями деятельности, рассказали об условиях участия школьников в образовательных программах.

Студентов заинтересовали конструкторы по стереометрии, учебные пособия по геометрии и логические игры для развития математического мышления.

В ходе встречи участники конференции поделились впечатлениями от увиденного:

Анастасия, студентка 5 курса АлтГПУ: «В лицее очень интересная атмосфера, уровень преподаваемых предметов очень высокий! Урок прошел на одном дыхании!».

Алёна, студентка 5 курса АлтГПУ: «Как здесь удивительно, необычно. Без сомнения, детей здесь можно заинтересовать любым предметом, даже влюбить в него и в науку в целом».

Сергей Григорьев, преподаватель Алтайского политехнического техникума: «Всегда интересно увидеть что-то новое, сравнить свою работу и работу других учебных заведений. Посещение «Таланта 22» полезно для педагогической деятельности. Возможно совместное сотрудничество и взаимодействие. Это будет интересно.»

Олег, студент 5 курса АлтГПУ: «Красиво очень здесь. Необычно. Оборудование поражает. Огромные возможности для творчества ребят и для учителя! Провел время здесь с пользой!».

 

Справочно:

XI Всероссийская конференция «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе» – уникальное диалоговое пространство научного сообщества для поиска решений по актуальным проблемам педагогических и гуманитарных исследований в математическом образовании, обмена научными результатами и исследовательским опытом и установления развития математического образования в школе и вузе.

Данная конференция проводится раз в два года и является традиционной. Ее создатель – Иосиф Максимович Шапиро (кандидат педагогических наук, в прошлом профессор кафедры алгебры и методики обучения математике АлтГПУ). Конференция позволяет общаться учителям школ с преподавателями вузов России и других стран, делиться опытом, получать новую информацию, публиковать свои научные работы.

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.