VI слет молодежных добровольческих объединений Алтайского края

Социальный проект «Жизнь» Алтайского краевого педагогического лицея занял II место в краевом конкурсе социальных проектов, который проводился в рамках VI слета молодежных добровольческих объединений Алтайского края 9 декабря 2016 года. Слет приурочен к Международному дню добровольцев, который ежегодно отмечают 5 декабря.

Делегация АКПЛ в составе 5 человек: Хрусталева Татьяна, Забара Олег, Проскурина Ксения, Скирдин Владимир, Яремчук Михаил – учащиеся 10 и 11 историко-туристического классов, защищала проект «Жизнь» на секции «Инклюзивная среда: работа добровольцев с людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилыми людьми». В этой секции представили свой опыт семь волонтерских организаций, из разных уголков Алтайского края.

Было интересно познакомиться с опытом различных объединений края, работающих с ветеранами. Много нового мы почерпнули из выступлений проектов «Мир без одиночества» из г.Алейска и «Живая память» из Шелаболихинского района. Запомнились выступления волонтерских отрядов «Лидер» и «Добрые сердца». Вызвали интерес проекты, направленные на работу с детьми инвалидами и детьми из детских домов: «Ты не один» из Павловского района и «Подарим детям праздник» из Топчихинского района.

Вторая половина дня была представлена мастер-классами по разным направлениям добровольческой деятельности: «Как стать лидером добровольческого объединения в 21 веке», «Мотивация добровольцев или открываем смыслы для каждого», «Эмоциональное выгорание добровольцев и как ему не поддаться». Я участвовал в работе образовательной площадки «Волонтеры Победы», на которой познакомился с множеством акций, флешмобов и квестов на тему Победы.Кроме того нам были даны рекомендации об организации празднования в образовательном учреждении. Мне показалось, что Слеты добровольческих объединений полезны, там можно не только рассказать о своей деятельности, но и почерпнуть много нового из выступлений других. Я сам волонтер, поэтому эта тема мне была близкой и понятной.

Скирдин Владимир,

10 историко-туристический класс