ПО СЛЕДАМ УШЕДШИХ ВРЕМЕН И ГЕРОЕВ

17 марта учащиеся 10 исторического класса посетили библиотеку имени Шишкова. Там прошла презентация книги «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск». Один из авторов этой книги – учитель истории АКПЛ, кандидат исторических наук, председатель Алтайского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение» Дмитрий Константинович Вейн рассказал о боевом пути 28-й отдельной лыжной бригады, сформированной в Барнауле в годы Великой Отечественной войны. Долгое время о её судьбе ничего не было известно, и только благодаря работе поискового отряда «Сибиряк», в состав которого когда-то входил и выпускник нашего лицея, удалось найти останки бойцов, служивших в 28-й лыжной бригаде. Во время презентации Дмитрий Константинович рассказал об истории создания книги и частично о её содержании. Презентация книги прошла в рамках XVI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». За участие в фестивале Дмитрий Константинович получил благодарственное письмо от библиотеки имени Шишкова. Мы вручили ему выпуск альманаха «СТИХиЯ» «Забвению не подлежит», в котором Дмитрий Константинович опубликовал статью «Белые пятна истории» об истории создания этой книги.

Павел Калашник,
10 исторический класс