Ожившие картины

На уроке МХК в рамках знакомства с историей лицейских традиций ученики 11 исторического класса узнали про мероприятие «Ожившие картины». Лицеисты прошлых выпусков с вдохновением  разыгрывали сюжеты понравившихся произведений живописи. Они продумывали предшествующую изображенному моменту ситуацию, показывали предполагаемые последующие действия героев произведения. Особое место занимал подбор костюмов, отвечающий подлинности на картине. Зрители могли задавать вопросы по воплощенному образу,  участники подробно отвечали на любой вопрос.

Ученики 11 исторического класса решили повторить опыт предшественников и тоже оживить одну из картин. Выбор пал на картину В. Перова «Крестный ход на Пасху». Получилось очень похоже! Опыт прошлых выпускников можно использовать на современных уроках!