Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: День народного единства

 TАTВ       4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Педагоги с ребятами центра дистанционного образования накануне праздника говорили о его истории, смотрели видеосюжеты. Оказалось, что основная масса ребят знают о нем, а вот о истории возникновения не совсем осведомлены. Вот некоторые отзывы ребят после просмотра фильмов и их обсуждений:

Ковалев Артем, 7 класс– «Праздник появился ни так давно. Президент Путин В.В. подписал указ в декабре 2004г. Нужно почитать память наших предков, которые пролили кровь за нашу свободу. Почему они победили? Минин и Пожарский призвали к объединению, чтобы шли в ополчение против врагов. Они не поддались врагу, боролись до конца. Праздник Народного единства нужен».

Баталова Полина, 7 класс – «День Народного Единства - это праздник, посвященный тому, что в далеком в прошлом все люди объединились против общего врага. Сейчас он напоминает о том, что вместе можно одолеть даже самого сильного врага. Я считаю, что этот праздник нужно отмечать, чтобы почтить память предков».

Маслова Эльвира, 10 класс – «Я считаю, что праздник День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября, необходим каждому из нас. Ведь он прославляет мир и объединение народа в борьбе с общими проблемами и сложностями, с которыми проще справиться совместными усилиями. Это несомненно важно, особенно в современном обществе».

Хабаров Даниил, 6 класс – «День народного единства - праздник важен для всего народа, так какНародное ополчение продемонстрировало героизм,сплоченность всего многонационального народа вне зависимости от происхождения вероисповедания, а также положения в обществе».

Алексей Борисов 6 класс –«Гордость берёт за нашу Россию. Два человека смогли сплотить народ разных национальностей и выстоять в борьбе.Такое качество у Д.М. Пожарского,  преданность, позволяло людям доверят ему и идти за ним до победы».

Евгений Голов, 6 класс - «Видео ролики показали что мы сильны только вместе».

Арсений Хичика, 5 класс – «О празднике знаю, но об истории этого праздника нет. Сюжет посмотрел с удовольствием. Считаю, что праздник этот нужен, чтобы люди видели и помнили, какая наша страна сильная и великая, когда народы едины и все вместе».

Никита Косарев, 7 класс – «Считают, что праздник современным людям нужен, для того, чтобы люди объединялись не только в стране, но и для взаимодействия с другими государствами».

Серебрякова Катя, 8 класс –«В единении народа - сила. Во время Смуты спасена Россия от распада».

Тараненко Алексей из 10 класса высказал мнение, что праздник для нашего государства нужный, поскольку, он напоминает гражданам России, что сила страны в единении народа.

        Тема единства разных народов не раз освящалась на мероприятиях Семейного клуба ЦДО и на занятиях внеурочной деятельности по русской традиционной культуре. Ребята через изучение традиций своего народа учатся уважать и понимать культуры разных народов, живущих с нами по соседству.

       И закончим, вот таким замечательным отзывом - «Мне кажется, что День народного единства – это замечательный праздник по многим причинам. Во-первых, он напоминает о богатой истории нашей страны, о том, что даже в трудные времена русский народ мог забыть про внутренние проблемы и недопонимание и объединиться против иноземных захватчиков. Во-вторых, этот праздник связан с крутым поворотом в русской истории, который полностью определил её дальнейшее развитие».

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.