В России стартовал новый сезон проекта «Урок цифры»

С 14 по 27 сентября одновременно со всеми школами страны в рамках Всероссийской акции в нашем лицее прошёл «Урок цифры» на тему
«Искусственный интеллект и машинное обучение».
В проекте приняли участие 203 лицеиста с 1-го по 11-й класс. Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с материалом в доступной, игровой форме. Новый урок разработан Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Урок по теме «Искусственный интеллект»  состоял из видеолекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнали о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере ребята прошли все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создали алгоритм для беспилотных автомобилей.
Проект «Урок цифры» проходит второй год. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.
Отзывы детей
Полина П.: Очень интересная игра, учит детей полезному, детали хорошо прорисованы. Мне нравится.
Настя Е.: Не скажу, что игра плохая, но выполнение очень легкое, хотелось бы сложнее. Спасибо за предоставленную возможность.
Маргарита П.: Урок очень интересный и познавательный. Я узнала какой бывает искусственный интеллект, как он разрабатывается. Попробовала себя во всех ролях в сфере Data Scienсе. Очень интересно было работать на тренажёре.