Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский урок Победы

Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, объединил школьников всей страны. Присоединился к единому уроку и «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат». Старшеклассники АКПЛ и учащиеся Центра дистанционного образования детей-инвалидов смотрели трансляцию, разместившись на разных площадках, в лицее и дома.
На торжественной первосентябрьской линейке, посвященной началу учебного года, лицеисты говорили о том, что 2020 год – это Год Памяти и Славы, радовались тому, что праздник 1 сентября - самый мирный на земле, он объединяет людей всех поколений. Мы можем жить и мечтать благодаря нашим дедам - победителям!
Перед единым открытым уроком классные коллективы провели в лицее тематический час. Учащиеся рассказывали о своих прадедах: ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Классы физики и информатики почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, затем одиннадцатиклассники рассказали о роли ученых в годы войны.
В исторических классах АКПЛ выступил Д.К.Вейн, председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В военно-спортивных классах прозвучали важные слова о патриотизме, о любви к Отечеству и гражданском долге.
Во время онлайн-урока возникали различные ассоциации. Ребята вспоминали произведения о войне: художественные тексты, кинокартины,
описывали свои впечатления об услышанном и увиденном. Инженерно-
технические классы решили нарисовать плакат с изображением военной техники, описать ее роль в бою, на войне.
Настроение создавало оформление классных кабинетов: картины, нарисованные лицеистами на тематической летней смене «Юный художник», передающие эпизоды войны, стенд с портретами ветеранов – прадедов учащихся, на столах лежали альманахи и газеты, изданные пресс-центром АКПЛ в связи с празднованием Дня Победы в разные годы.
Большое впечатление на учащихся произвело выступление Президента России В.В. Путина. Президент прямо обратился к школьникам, очень просто и понятно объяснил, насколько важно помнить историю своей страны и ценить завоевания наших прадедов. В.В. Путин однозначно высказался по поводу того, что ни в коем случае нельзя искажать историю, нельзя лозунгах, а в настоящей гражданственности, когда каждый член общества «Помнить – значит знать!»
01
02
03
04
05
06
07

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.