Бюджетная грамотность для старшеклассников в АКПЛ

С 1 сентября 2016 года лицеисты 10 класса физики и информатики и 10 историко-туристического класса стали участниками проекта по бюджетной грамотности для старшеклассников. Лицей является одной из десяти пилотных образовательных организаций, реализующих образовательную программу и учебно-методические материалы учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Алтайском крае. Эта программа является совместным проектом Министерства финансов РФ и Всемирного банка. В процессе изучения курса ребята получают представление о бюджетной системе государства, роли государственных и муниципальных финансов в национальной экономике, сущности бюджета, особенностях его формирования и исполнения, а также о личной роли гражданина в бюджетном процессе и возможности влияния на принятие решений о распределении бюджетных расходов.

20 октября 2016 года лицей встречал гостей. С мониторинговым визитом АКПЛ посетили руководитель проекта «Повышение бюджетной грамотности в России» Айвор Бизли, разработчики и координаторы проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников»: И.А. Соколов – ведущий научный сотрудник РАНХиГС, М.А.Овчинникова – консультант в сфере реформ государственного управления, А.Р.Ковалевский – генеральный директор Института бюджетных решений. Гости лицея познакомились с особенностями организации образовательного процесса в АКПЛ, посетили открытый урок С.Ю. Полянского по теме «Бюджет. Налоги. Гражданин» в 10 физико-информатическом классе, за чашкой чая обсудили с учителями Т.А. Черданцевой и С.Ю.Полянским, преподающими новый для лицеистов курс, содержание и структуру УМК по бюджетной грамотности, перспективы реализации данной образовательной программы в старших классах.