Всероссийский "Урок цифры"

С 11 ноября по 16 ноября в лицее прошли мероприятия в рамках всероссийского «Урока цифры», в которых приняли участие 177 ребят. Урок по теме «Большие данные» был посвящён тому, что ученики профильных классов лицея знакомятся с понятием большие данные, откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также знакомятся новым профессиям, связанным с работой с большими данными.

Лицеисты посмотрели видеоролики по данной теме, обсудили увиденный материал и ответили на вопросы, которые появлялись по ходу просмотра.

Выполняя задания в онлайн-тренажёре, учащиеся смогли познакомиться на простых примерах с источниками больших данных, инструментами, которые применяют для их анализа и узнали, для чего используют результаты такого анализа. Попробовали на практике проанализировать возможность организовать вечеринку, на которой учитывались бы интересы всех участников, а также статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров.