Осенние учебно-тренировочные сборы школьников Алтайского края по литературе

С 28 октября по 1 ноября прошли осенние учебно-тренировочные сборы школьников Алтайского края по литературе. Сборы проходили на базе АКПЛ, в них участвовали рекомендованные на муниципальный тур ВОШ учащиеся 8 - 11 классов, которые проявили желание улучшить свои знания по литературе. Каждый день у участников сборов было по пять пар, с перерывом на обед. У каждого класса была очень насыщенная программа, к примеру, ученики 10 класса научились отличать симфору от синекдохи, ближе познакомились с литературой постмодернизма и узнали много увлекательных вещей! Все преподаватели на сборах - это кандидаты и доктора наук из АлтГПУ. С радостью лицеисты узнали своих педагогов: В.В.Дубровскую, Н.И.Завгороднюю, Е.А.Худенко. Среди участников сборов были лицеисты -  победители школьного тура ВОШ - 10 человек.
Впечатлениями поделилась ученица 11 филологического класса Алёна Федюкина: "Осеняя литературная школа - это необходимая часть подготовки к всероссийской олимпиаде школьников.В крупных городах России готовят именно так: интенсивная подготовка с лучшими специалистами региона. Лично для меня осенние сборы оказались очень ценными: я систематизировала свои знания, вспомнила забытое и узнала новое. К тому же я оценила уровень своей подготовленности во время практических занятий. Если же говорить о впечатлении, то такое глубокое погружение в любимый предмет незабываемо: хочется в вуз, где литературы будет так же много. Ещё раз убедилась в том,что преподаватели педагогического университета - люди, увлечённые тем, что они делают. Приятно, что у них так же горят глаза, как и у тебя".

Яков Глушков, 10 английский класс АКПЛ, участник сборов