Европейский день языков

Цель проведения Европейского дня языков заключается в том, чтобы привлекать внимание к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, которое следует поддерживать, а также расширять диапазон языков, которым люди учатся на протяжении всей своей жизни, развивая языковые навыки и укрепляя взаимопонимание между народами. Европейский день языков является возможностью воздать должное всем европейским языкам, включая редкие.

Интересен тот факт, что самым распространённым языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык! Его считают родным порядка 150 миллионов европейцев. Далее с большим отрывом следует немецкий язык — около 95 миллионов, французский язык порядка 66 миллионов, английский язык 63 миллионов, итальянский язык — 60 миллионов, испанский, польский язык и украинский язык (около 40 миллионов европейцев считают их родными).

В рамках этого праздника в лицее была проведена, ставшая уже традиционной, викторина «Знатоки Европейских языков». В викторине приняли участие все 10 и 11 классы. Перед началом викторины ведущие Воложанина Т. и Загороднева Э. (11матем. кл.) кратко познакомили лицеистов с историей возникновения этого молодого праздника. Викторина включала вопросы, связанные с традициями, культурой, достопримечательностями и языковыми особенностями стран многонациональной Европы.

Следует отметить, что среди вопросов викторины были такие, которые вызвали затруднения среди лицеистов. На вопрос «Какое государство в Европе является самым густонаселенным?» не смог ответить ни один класс. А на вопрос «Сколько падежей в финском языке?» ответил лишь один - 10 химико-биологический класс. Не получил ответа и вопрос о действующем президенте Германии. Однако отвечая на все другие вопросы викторины классы смогли продемонстрировать свои страноведческие знания и широкий кругозор в полной мере. Особо отличились, блестяще отвечая на вопросы, эрудиты Слепенчук Дарья (11 матем.) и Романов Артем (10 фил.).

И вот наконец-то подведены итоги викторины. Максимальное количество баллов набрали 10 филологический класс, за ним с отставанием в 1 балл 10 класс физики и информатики и 10 историко-туристический класс.

Поздравляем победителей викторины и желаем им дальнейших успехов в изучении иностранных языков!

Кафедра иностранных языков.