Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Правовой кинозал

ответственность3      В марте - апреле в рамках плана мероприятий просветительского характера по вопросам ответственности за совершение преступлений назначения и исполнения наказаний педагогами обществознания в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов проводится правовой кинозал «Профилактика правонарушений». Ребята смотрят фильмы, а затем обсуждали поступки героев, выражают свое мнение.

       Учитель истории и обществознания Марченко Н.Н. рассказала, что ребята посмотрели фильм «Руки вверх» (1981). Фильм понравился всем (даже несмотря на то, что это старый советский фильм). Ребята поделились впечатлениями:

Хабаров Даниил: «Я посмотрел фильм «Руки вверх» - советская приключенческая комедия с немного сказочным сюжетом. Руководитель шпионской организации - полковник Шито-Крыто - разрабатывает коварный план захвата власти при помощи препарата «балдин», который превращает людей в лентяев, проходимцев и тунеядцев. Агенты его начинают операцию «Братцы-тунеядцы», в ходе которой незаметно нужно подложить препарат и проследить за испытуемыми, которыми становятся дети. Полковник посылает лучшего агента Стрекозу для спасения операции, но она не увенчалась успехом. Коварный план провален самими детьми. Фильм мне понравился, в нем за сказочным сюжетом скрыты реальные проблемы, с которыми дети могут столкнуться в жизни. Но добро и дружба помогают их преодолеть».

Ванярхин Кирилл: «Фильм «Руки вверх» мне понравился. В этом фильме я увидел что-то похожее и на наше время. Хотя это и сказка, но реальные проблемы тоже можно увидеть»

Терешков Андрей: «Фильм мне понравился. Его создатели определили его как приключенческий фильм со сказочным сюжетом. Сначала так и происходит, мы видим вымышленную страну, злодея Шито-Крыто, все складывается плохо для будущего героев. Но потом сюжет развивается так, что ребята, которые в начале хулиганили и баловались в школе, спасают мир от Шито-Крыто с его экспериментальным препаратом, который мог принести большие проблемы»

Борисов Алексей: «Благодаря сплочённости детей и учительницы Марии Михайловне, появилась возможность помешать агенту Шито-Крыто сделать из детей лентяев и бездельников. Они смогли заинтересовать и привлечь детей к игре в футбол. Благодаря этой игре, дети не стали служить злу, а стали обыкновенными детьми. Ещё мне понравилась в этом фильме мелодия, она такая спокойная, и под неё хочется мечтать»

       10-классники смотрели фильмы по «Мир в другом измерении» и в обсуждении отметили «до мурашек» правдивость повествования. Фильм с первых кадров захватывает, заставляет сопереживать и удивляться, насколько иная жизнь у неблагополучных подростков, лишённых родительской защиты. Мы словно на час окунулись в эту другую, тоскливую и беспросветную жизнь.  Юра Кислицын (главный герой фильма) вызвал у симпатию, уважение, чувство сострадания. Несмотря на неблагополучную среду, в которой он вырос, мальчик весьма умён, очень силён характером, при этом он добрый, справедливый и невероятно бесстрашный. Юра настоящая личность.

          Мелкомукова Валерия поделилась впечатлением о любимом художественном фильме «Малефисента». Картина является экранизацией немного видоизменённой сказки «Спящая красавица» Шарля Перро. Вся сюжетная линия построена на раскрытии истории феи. Раннее она уже была известна всему миру по отснятому мультфильму, выпущенному в 1959 году, и представлена зрителю, как беспощадная отрицательная героиня. Поэтому эта вариация открыла перед нами совершенно иное направление, раскрывающее характер и положительные черты Малефисенты. На мой взгляд, главной идеей фильма является то, что любой человек, кажущийся нам на самом деле негативным, и действующий агрессивно, по мнению общества, не всегда таковым является. Даже если он и стал относиться к кому-то плохо, на то могут быть очень веские причины, в роли предательства или другие. Присутствует также и много других моментов, над которыми можно задуматься и получить жизненный урок. Я бы советовала данный фильм к просмотру, особенно людям, которые любят подобную тематику, а также немножко пофилософствовать»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.