Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Подвигом едины…

img34       Подходит к концу месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. За это время ребята посетили разные мероприятия, познакомились с музыкальными композициями, литературными произведениями, обсудили важные моменты.

    Презентация «Виртуальная выставка книг о Великой Отечественной войне», представившая ребятам обзор книг позволила определиться с выбором произведения для чтения. Например, Никитенко Соня прочитала рассказ А. Василевич «Партизанка Книга», Нартов Владислав - «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях:

Нартов Владислав: «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого - повесть о советском летчике Алексее Мересьеве, сбитом в бою вражескими самолетами. Восемнадцать суток, зимой, тяжело раненный, без пищи он полз по снегу, добираясь к своим. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но несгибаемая сила воли, упорные тренировки, вера в себя позволили Алексею Мересьеву вернуться в ряды действующих летчиков! Эта история поразила меня. Мужество советского летчика, стойкость, выносливость, целеустремленность учат никогда не сдаваться, бороться до конца»

Никитенко Соня: «Я не раз читала о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, но о подвиге животных, которые отважно сражались рядом с солдатами, были ранены, погибали, я прочитала впервые. Мне очень понравился рассказ Алены Василевич «Партизанка Книга». Так звали молодую лошадь, которая в первые месяцы войны была тяжело ранена. Молодой кавалерист оставил ее крестьянину в деревне, тот сумел ее выходить. Потом Книга попала в партизанский отряд и со связной девушкой Таней участвовала в боевых заданиях. Она не раз выносила партизанку из-под пуль. А однажды, когда они возвращались с очередного задания, Книга замерла, прислушиваясь к каким-то странным звукам. Таня разведала местность и нашла обломки самолета, среди которых лежал без сознания советский летчик. Одной ей было не справиться, и Таня подозвала свою боевую подругу. Та опустилась на землю, повернулась спиной к летчику, чтобы эта хрупкая девушка смогла уложить раненого на спину. Так они доставили летчика в партизанский отряд, а оттуда его отправили в госпиталь. Эта история не единственная, повествующая о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Мне захотелось прочитать и другие рассказы»

        Знакомство с творчеством Ю.В. Друниной и ее историей впечатлило ребят! Осенью 1941 будущая поэтесса в семнадцать лет записалась в добровольную санитарную дружину и отправилась на фронт в качестве санинструктора. Под действием фронтовых впечатлений она написала множество небольших, но очень эмоциональных стихотворений о войне. Одно из самых известных стихотворений поэтессы стало «Я только раз видала рукопашный», которое было напечатано во многих книгах о войне.

Я только раз видала рукопашный,

Раз - наяву. И сотни раз - во сне...

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

         Дети были поражены стихотворениями поэтессы: «Как страшно, что воевать пришлось и молодым девушкам, но появляется гордость за них, что они нисколько не уступали мужчинам-солдатам. В стихотворениях всё это чувствуешь - храбрость, преодоление страха, желание победить, не жалея своей жизни» (Портнов А.), «Мне очень понравились стихотворения о войне Ю.Друниной. Очень мало поэтов-женщин, которые не только пишут о войне, но и ещё сами защищали нашу Родину от фашистов. И ещё, я первый раз увидела войну глазами девушки. А стихотворения «Я столько раз видала рукопашный», «Я родом не из детства», «Зинка», «И откуда вдруг берутся силы» - невозможно слушать без слез на глазах. . И хочу сказать, что нельзя чтобы были войны, не должны воевать женщины и дети» (Наумова Д.)

Казачков Илья: «Я прочитал два рассказа С.П. Алексеева – «Брестская крепость» и «Два танк», Был удивлен, что даже раненые и дети отказывались от воды ради того, чтобы работал пулемет. Ведь на тот момент защищаться было важнее, чем пить и есть. Также я был поражен смелостью бойцов и танкистов. Танкисты смогли обхитрить фашистов и взяли в плен немецкий танк»

Абдиев Руслан: «Мне очень понравилось читать «Сто рассказов о войне». Особенно, меня тронул рассказ «Брестская крепость». Героизм и мужесто наших солдат заслуживают уважения и памяти»

Баталова Полина: «Я прочитала главы из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и ощутила, как чувствовали себя солдаты на войне. Им было страшно, больно и сложно, но они защитили свою Родину»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.