Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: День родного языка

day les           21 февраля - Международный день родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

        В связи с праздником в краевом центре дистанционного образования были проведены мероприятия «Родное слово - родная речь», которые призваны сформировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордости к своему родному русскому языку, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Ребята подбирали высказывания, пословицы, поговорки о русском языке, о родном слове, выбрать лучшие и создать плакат «Родное слово - родная речь».

         Восьмиклассники поучаствовали в интеллектуальной игре, пробовав с древнерусского языка на современный перевести некоторые слова, заменяли иноязычные слова русскими синонимами, отгадывали лингвистические загадки, исправляли речевые ошибки и даже попробовали перевести на русский язык слова коми, чукчей. Понравилось ребятам задание найти и рассказать о том, как люди приветствуют на разных языках друг друга. Илья Синицын рассказал: «Традиционная фраза приветствия в Китае переводится: «Ел ли ты сегодня», а в Таиланде приветствие сопровождается возгласом «Вай»,  во Франции важно обратиться ко всем – даже к молодым людям – с помощью слов «месье» (для мужчины) или «мадам» (для женщины). Даже когда вы просто заходите в небольшой магазин, чтобы осмотреться, или проходите мимо своего соседа по лестнице или коридору в вашем многоквартирном доме, обязательно скажите «Bonjour, Monsieur» или «Bonjour, Madame». Это показывает, что вы признаете присутствие другого человека и достаточно уважаете его, чтобы дать им простое «привет».

        Педагоги провели 15-минутки «Язык малой родины в рассказах В.М. Шукшина», обсудили отрывки статьи филолога И.И. Срезневского «Мысли об истории русского языка».  На уроке-калейдоскопе ребята выполняли различные задания на знание пословиц, фразеологизмов, отвечали на шуточные вопросы с ловушками, основанными на  знании лексики, наполняли волшебный ларец родного языка интересными фактами, провели игру «Буриме», где пробовали сочинить стихотворение, сравнили, как звучат общеупотребительные слова (мама, здравствуйте, до свидания и др.) на родственных языках. Вот мнения некоторых учащихся:

Баринова Эльвира: «На уроке, посвященном Международному дню родного языка, я узнала много интересного о нашем языке, его изменениях, выполняла занимательные задания, но больше всего мне понравилась игра «Буриме».  Мы  попробовали сочинить стихотворение,  и после долгих совместных усилий у нас родились вот такие строки-призыв:

Давайте же будем беречь наш язык!

Язык, к которому с детства привык,

Язык, на котором звучит слово «мама»,

Язык, что живет в нашем сердце упрямо,

Язык, что подарен нам предками нашими,

Язык, которого в мире не сыщете краше,

Язык, что живет в нашем сердце, как песня,

Давайте беречь его будем все вместе!»

Семиклассники достали из  ларца   интересные  факты:

-  Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», — заимствованные;

-  Самая древняя буква — «О». Она имелась ещё в финикийском алфавите примерно 3300 лет назад и с тех пор ничуть не изменилась;

- В нашем языке встречаются слова, у которых первая буква «Й». Многие помнят только «ЙОД», «ЙОГА», «ЙОШКАР-ОЛА». А их -  74!

- В русском есть 2 слова, в которых подряд целых три гласных —  змееед и длинношеее;

- «РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО» — самое длинное русское слово, состоящее из 33 букв! Оно даже попало в Книгу рекордов Гиннеса;

- Бывают слова и на букву «Ы». Правда их используют только в качестве названий городов и рек, находящихся в России: ЫЛЫМАХ, ЫНАХСЫТ, ЫТЫК-КЕЕЛЬ.

        Педагоги провели интеллектуальные игры «Русские фразеологизмы для иностранцев» и «Живой язык, родное слово». 10-классники размышляли о родном языке, о чем можно прочитать по ссылке https://vk.com/club177126925?w=wall-177126925_115%2Fall

       Международный день родного языка – хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.