Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Час патриотической песни «Песни опаленные войной»

 заставка новость о войне     Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, и победить.

     В преддверии праздника, посвященного Дню защитника Отечества, самое время вспомнить военный репертуар, что и сделали ребята краевого центра дистанционного образования. Они не только слушали музыкальные произведения, но и говорили об истории создания таких песен, как «Священная война» слова В.И. Лебедева-Кумач, музыка А.В. Александров, «Катюша» слова М. Исаковский,  музыка М. Блантер «Ой, туманы» слова М. Исаковский, музыка В. Захаров «Шумел сурово Брянский лес» слова А.Сафронов, музыка С. Кац «Землянка» слова А. Сурков, музыка К. Листов «Эх, дороги» слова А. Новиков, музыка Л. Ошанин.

       Так же учащиеся познакомились с творчеством поэта, автором-исполнителем своих песен, участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Булатом Окуджавой, они внимательно слушали его песни, которые сейчас знакомы многим и отметили очень душевное исполнение песен самим автором, красивый голос и глубокое содержание текстов песен. Их звучание сопровождалось видеозаписями выступлений с концертов Булата Окуджавы. Среди прослушанных песен были такие известные как: «До свидания, мальчики»,  «Бери шинель, пошли домой»,  «Десятый наш десантный батальон» и многие другие. Также, во время занятия ребята вспомнили и называли другие песни военных лет. Среди самых известных оказалась «Катюша», которая была исполнена вместе с ребятами.

     Шестиклассники читали стихи поэтов-участников Великой Отечественной войны, фронтовиков. Слушали  стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», «Жди меня, и я вернусь», «Если дорог тебе твой  дом» в исполнении  автора и актёров театра.  Звучал голос Георга Отса, он пел «Хотят ли русские войны?»  Все ученики эмоционально оценивали  содержание песни, стихов Евгения  Евтушенко, особенно строки «Не только за свою страну солдаты гибли в ту войну, А чтобы люди всей земли спокойно ночью спать могли» и «Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять Солдаты  падали в бою на землю горькую свою». Когда читали стихотворение  Давида Самойлова «Сороковые», Андрей Камагоров, вдруг вспомнил, что бабушка рассказывала, про своего папу, Августа Петровича Кубрикова, который очень молодым освобождал Польшу, был ранен и с осколком в лёгком жил, работал, приехал на целину, и оказался на Алтае. Очевидно, его  взволновали строки: «А это я на полустанке В своей замурзанной ушанке, Где звёздочка не уставная, а вырезанная из банки».  Особенно эта строфа: «И я с девчонкой балагурю, И больше нужного хромаю, И пайку надвое ломаю, И всё на свете понимаю». Андрей решил поделиться  историей и документом своего прадеда, очень гордится, говорит, что стихи эти, можно сказать, и о дедушке, и о нас всех, людях Земли.              

карточка Кубриков                                 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.