Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Экскурс «Война на страницах книг»

      В течение всего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ребята краевого центра дистанционного образования посвятили немало времени изучению произведений, посвященных военной тематике. Это были и стихи о Великой Отечественной войне «22 июня» (Т. Лаврова), «Война 41 года» (В. Снегирев), «22 июня 1941 года» (Миклай Казаков, перевод А. Аквилева), «Могила Неизвестного солдата» (Э. Асадов), «Шинель» (Е. Благинина), «Мы врага отбросим» (А. Барто), «Никто не забыт» (А. Шамарин) и другие.

Четвероклассники Лемешкина София и Прохоров Борис нарисовали рисунки.

 рисунки на сайт воины

Окуньков Дмитрий написал сочинение-отзыв по рассказам о войне. «Недавно я прочитал книгу о войне. В нее вошли такие рассказы: Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующем», Р. Погодин «Послевоенный суп» и «Кони», А. Митяев «Отпуск на четыре часа» и «Мешок овсянки», В. Осеева «Кочерыжка», К. Симонов «Малышка». Главные герои всех этих рассказов абсолютно разные люди. Это советские солдаты, юные девушки-медсёстры, женщины в тылу, старики и дети. Но все произведения пронизаны одной идеей: уничтожить врага, победить фашизм и восстановить мир на русской земле! И на фронте, и в тылу люди верили в эту победу и не жалели своих жизней ради неё! Я поражен подвигами этих людей. Их сила духа, как сила камня. Они были настоящими героями»

        8-классники  познакомились  с произведениями К.М. Симонова, писателем, драматургом и поэтом, который всю войну проработал военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии. Прослушали лучшие стихотворения К. Симонова в авторском чтении и исполнении артистами Л. Гурченко и С. Безруковым. По признанию самого автора, одним из любимых рассказов был у него «Малышка», который произвёл на ребят большое впечатление. Некоторые даже его прочитали по 2 раза. Основная идея произведения заключается в доброй памяти о тех, кто защищал нашу Родину в годы войны. Из отзывов ребят: «Рассказ учит нас упорству, стойкости, учит не отчаиваться и не опускать руки» (Полосьмак Никита), «Раненые бойцы 17-летнюю Марусю ласково называли Малышкой, потому что у нее был нежный голос, как у  ребёнка, и маленький рост. Невозможно забыть, как водитель и Маруся на полуразбитом грузовике вывозили раненых с передовой. А Малышке пришлось на подножке этой машины ехать 80 километров до военного госпиталя. А раненые поддержали девушку, они пели песни, чтобы она не слышала их стонов. Отвага и упорство помогут найти выход из любого трудного положения» (Синельный Тихон)

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.