ЦДО: Российская наука

329c1abf 265a 52ac a9e8 199a6437bed0     День Российской науки прошел 8 февраля, а в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов до конца прошедшей недели проходили мероприятия, ему посвященные. Конечно же, ребята послушали информацию, посвященную выдающимся российским учёным, их вкладу в мировое развитие, после чего выполнили задания онлайн - викторины «День российской науки» и смогли  получить сертификаты.

Ученики 7 класса познакомились с открытием немецкого геометра Августа Мёбиуса  листом Мёбиуса. Экспериментальным путём выяснили  его свойства, убедились в необычности данной поверхности. Приводили примеры того, что лента Мёбиуса нашла применение во многих привычных для нас сферах жизни.

Фильм «Десятичные дроби - история возникновения» посмотрели и обсудили:  Шестакова Екатерина: «Посмотрев фильм, я не думала, что десятичные дроби так давно возникли.  Оказывается, и  наши  ученые  были  причастны к открытию десятичных дробей – это Л.Ф. Магницкий. Он очень много сделал для развития математики»
Камагоров Андрей: «Мне очень понравился фильм. Я много  нового узнал о десятичных дробях. Хочу сказать спасибо ученым, которые придумали десятичные дроби»

Учитель математики Антипенкова Е.И. рассказывала своим ученикам о великих российских ученых, внесших вклад в развитие отечественной и мировой науки, обсудили роль науки в развитии государства. Ребята приготовили и представили презентации, Печкина Милана «Роль науки в развитии общества», Обущак Ярослав «День российской науки», Коченко Дарья «Нобелевские лауреаты», Косарев Никита сделал небольшое сообщение по теме 2 День российской науки»

Ребята с педагогом Головановой О.Н. просмотрели видеоролики «Интересные изобретения» и высказали свои впечатления Бурцева Ева: «Самое большое впечатление произвели два открытия: метод Брайля и робот для  распознавания пластика в воде. Мне всегда жалко людей, которые не видят и здорово, что такой алфавит есть, и они могут читать. Робот, который может распознавать пластик, поможет очистить водоемы и сохранять окружающую среду», Савенков Максим: «Здорово, что придумали 5D диск для сохранения информации. Это может быть использовано в «черных ящиках» самолетов, ведь диски изготавливают из прочного кварцевого стекла, которые практически не невозможно повредить. Вся информация, сохраненная на этих дисках, может храниться тысячелетиями, что важно для сохранения исторических документов, книг. Кроме этого, очень понравился лазерный робот-повар. Он будет замечательным помощником для людей–инвалидов, таких как я. Когда я буду жить один, он будет  готовить обед, т.к. самому мне это трудно делать».

Стец О.М провела викторину «Угадай ученого». И что приятно - ребята угадали практически всех! Абдиев Руслан, 8 класс«В России современная наука активно начала развиваться в 18 веке, с тех пор многие ученые совершили ряд научных открытий, которые внесли значительный вклад в мировую  науку. Я горжусь нашими учеными! Благодаря им Россия не отстают от развития мировой науки», Маслова Эльвира, 11 класс: «Наука не стоит на месте, и каждый день в мире совершаются открытия. В современном мире наибольшей популярностью пользуются науки связанные с технологиями. Я, как любитель квантовой физики и нейронаук, не могу не обратить внимание на достижения в этой сфере.  Одним из таких достижений, которые, как ожидается, принесёт современная революция в физике, станут квантовые вычисления. Это возможность выполнять сложные математические расчёты, на которых строится система всего мира. Это то, что позволит совершить прорыв в самых разных областях нашей деятельности: диагностика и лечение сложных заболеваний, разработка новых лекарственных препаратов; оборонная, космическая, автомобильная промышленности (моделирование, конструирование) и много чего ещё. Главное не бояться, а действовать, совершая всё новые и новые открытия. А наш главный помощник в этом деле - наша любознательность и готовность к решению сложных задач. Об этом говорил известный физик А. Эйнштейн: «У меня нет какого-то особенного таланта. Я просто любознательный», Сидоркин Родион, 11 класс: «Исходя из современных реалий мира можно заметить, что наука шагнула далеко вперед, например, в прошлом году наши российские учены разработали вакцину от коронавируса. Наша военное обеспечение тоже шагнуло далеко вперед, ученые и инженеры уже ведут разработку специальных кибернетических протезов. Так, что мы живем в бурно развивающемся мире и это - здорово!