ЦДО: Международный день защиты персональных данных 2022

1580183458 zaschita dannyh     28 января отмечался Международный день защиты персональных данных. В краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов педагоги информатики посвятили беседы этой теме. С ребятами говорили об опасностях, которые могут нас поджидать в сети и при общении по телефону, посмотрели ролик «Защита персональных данных в Интернете» и обсудили случаи из своей жизни и жизни своих друзей, в которых они сталкивались с мошенниками в сети.
      Сегодня мы много времени проводим в сети Интернет (учимся, играем, общаемся), создаем странички в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. При этом важно соблюдать элементарные правила, чтобы защитить свои личные данные и не встретиться с ситуацией, представленной в просмотренном видео.

Баринова Эльвира: «Нужно защищать свои персональные данные, информацию о себе не стоит рассказывать всем. Если не быть осторожным со своими данными, то могут возникнуть не приятные ситуации. Но это не значит что не нужно совсем ничего и нигде не рассказывать о себе, нужно просто обдумать то, что ты хочешь рассказать о себе»

Пустовалова Вероника: «Важно ли соблюдать защиту персональных данных? - Да, это важно и нужно, для того, чтобы сохранить своё право о неприкосновенности личности. Кто-то из незнакомых людей может полностью скопировать вашу страницу в социальной сети и используя данные, которые вы ввели, узнать о вас больше: данные паспорта, адрес проживания и номер квартиры. Внимательно читайте то, что заполняете в Интернете, лучше выключить геолокацию и беречь свои любые данные»

Добрынина Анастасия: «Персональные данные - личные данные о человеке (ФИО, номер телефона, адрес школы/места работы, паспорт и т.п.), их нельзя выкладывать в социальные сети, на разные сайты, т.к. этими данными могут воспользоваться злоумышленники, например, взять кредит на ваше имя. Социальными сетями, электронной почтой и сайтами надо и можно пользоваться, но аккуратно! Надо ставить настройки приватности, чтобы информацию о тебе могли просматривать люди, которым ты доверяешь и знаешь их, пароли должны быть длинные, не с вашими данными, иначе их можно быстро и просто отгадать»

Ребята ответили на вопрос «Как я слежу за своими персональными данными?»

Ребгун Анастасия: «Не сообщаю незнакомым и малознакомым людям свой номер телефона».

Сатарова Алена: «Не перехожу по ссылкам от мало знакомых людей».

Медведев Гоша: «Не перехожу по незнакомым ссылкам, регулярно меняю пароли».

Воробьев Гриша: «Не сообщаю свои персональные данные кому-либо без острой необходимости»

Долгополова Дарья: «Не общаюсь с незнакомыми людьми в Интернете, если не знаю их в реальности. Не перехожу по неизвестным ссылкам и не отвечаю на звонки от незнакомых людей».

Савкина Анастасия: «Не отвечаю на незнакомые номера, не отвечаю людям, с которыми не знакома».

А зачем нужно защищать персональные данные в современных реалиях? На этот вопрос были получены следующие ответы:

Матвей Дранев: «Персональные данные нужно защищать из-за того, что человек, заполучивший эти данные, может ими воспользоваться против вас. Поэтому не рекомендуется их распространять, в случай всё же утечки данных злоумышленник может, к примеру, взять на вас кредит или списать денежные средства с карты или онлайн-кошелька»

Рыбалева Даша: «Персональные данные каждой личности нужно защищать, так как это обеспечит спокойствие за сохранность своих денежных средств и личной информации. К способам защиты персональных данных можно отнести использование на своих гаджетах антивирусов и надежных паролей, программ-антиспамов, двойной аутентификации»

Радченко Настя: «Каждый человек современного мира должен понимать, что защищая свои персональные данные он оберегает себя от мошенников, которые могут похитить деньги с банковских карт, использовать личные сведения для шантажа, оскорблений и травли в соцсетях. Наиболее действенный способ защиты своих персональных данных – использование средств криптографии, то есть программ для шифрования, кодирования и сжатия данных»

Белов Федор: «Защита персональных данных нужна, потому что злоумышленники могут использовать данные в корыстных целях. Способы защиты персональных данных, которые я знаю и использую на своем компьютере:

1. Поставить антивирус (можно бесплатный).

2. При посещении новых сайтов с неизвестным контентом нельзя предоставлять свою контактную информацию и личные сведения.

3. Проверять входящие незнакомые файлы антивирусом перед открытием и не допускать построенных лиц к вашему ПК и к своим данным»