Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Адвент-календарь: Новый год и Рождество в живописи

Предновогодняя пора – особенный период в году! В это время и взрослые, и дети больше мечтают, загадывают желания, готовятся к самой волшебной ночи. Атмосфера праздника всегда воздействовала на людей, в том числе вдохновляла живописцев на красивые, пронизанные духом зимней магии полотна. И сейчас идеальное время для того, чтобы вместе с мастерами прошлого и современными художниками погрузиться в мир предвкушения чуда, увидеть их работы и прочувствовать новогоднее настроение.
Атмосфера подготовки к Новому году в живописи

Как известно, подготовка к событию зачастую оказывается более интересной и волнительной, чем оно само. Поэтому многие художники в своих работах обращались именно к теме предновогодней поры с её суетой и приятными хлопотами.

Ярким примером является картина русского живописца Бориса Кустодиева «Ёлочный торг». На ней изображена оживленная площадь, где каждый житель спешит по своим важным предновогодним делам: кто-то покупает елку, кто-то еще нетерпеливо ждет своей очереди, а кто-то уже бежит домой с подарками.
Борис Кустодиев «Ёлочный торг», 1918

7FLx2tcwa1Y

 

Похожий жанровый сюжет можно увидеть на картине Александра Букчури «Рождественский базар».
Александр Букчури «Рождественский базар»

 PCdIn ifPTI

Чтобы вернуться в новогоднюю атмосферу советского времени, достаточно взглянуть на полотно Татьяны Ерёминой. На нём изображены счастливые мама и дочка, покидающие магазин с фигуркой Деда Мороза и тортом.
Татьяна Ерёмина «Предновогодние хлопоты», 1953

kCZonro28wI

В свою очередь Генриетта Роннер-Книп – известная художница-анималистка – показала на своей картине, что не только люди с нетерпением ждут праздника и готовятся к нему.
Генриетта Роннер-Книп «Под ёлкой», 1863

Jgv9ikOWkNo

Зимние красоты и забавы в новогодних картинах

В России Новый год ассоциируется прежде всего с белоснежными сугробами, легким морозцем, неспешно падающими с неба снежинками. А еще это время кататься на коньках, санках и устраивать зимние побоища. Неудивительно, что Новый год на картинах художников часто показывает именно эти яркие, веселые стороны праздника.

Картина Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка» переносит в сказочный лес, по которому гуляет внучка любимого всеми волшебника Деда Мороза.
Виктор Васнецов «Снегурочка», 1899

 uXATe55fdTE

Пейзаж Константина Юона воспевает великолепие зимы.
Константин Юон «Волшебная зима», 1912

Новый год и Рождество в живописи

Сочельник также не мог остаться без внимания художников. На одной из картин американского живописца Генри Мослера можно увидеть, что во всех странах мира дети с одинаковым нетерпением и предвкушением чудес ждут зимнего волшебника с подарками. Неважно, какое имя он при этом носит.
Генри Мослер «Рождественское утро», 1916

 KapAF3rDPV8

А Норман Роквелл на своём полотне изобразил тот момент, который воображают все дети, но никто не может застать – приход этого доброго волшебника.
Норман Роквелл «Санта-Клаус», 1921

 6XxP9LDlPGs

А нашу праздничную подборку картин завершают работы современных художников – Наташи Виллон и Александра Мохова.
Наташа Виллон «Предновогоднее метро», 2005

uKeeiPN9380

Александр Мохов «31 декабря», 2005

 3ZsmrNz4CF8

Эпохи сменяют одна другую, но ежегодно в конце декабря в сердце каждого человека замирает надежда на чудеса. Как в детстве, люди загадывают под бой курантов самое сокровенное и от души верят, что Новый год всё исполнит. Уже пора готовиться к этому волшебному моменту, а если настроение всё ещё не праздничное, работы известных художников помогут отыскать ключи к вдохновению и радости.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.