Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Что такое Адвент-календарь?

   

    Обычай считать декабрьские дни, оставшиеся до главного праздника года – Рождества, и отмечать каждый из них маленьким подарком появился больше ста лет назад, а история адвентских календарей уходит корнями в XVII век. Современные рождественские календари (по-немецки – Adventskalender), конечно, совершенно другие. Но предназначение их то же.

c45fzNHMqfsПервый рождественский календарь

      Латинское слово "адвент" означает "пришествие". Адвент начинается у католиков и протестантов в воскресенье за четыре недели до Рождества и символизирует период предрождественского поста. Каждое воскресенье зажигается одна из четырех свечей на венке из еловых веток. И каждый день в декабре уже в XVII веке было принято вывешивать на стены картинки на библейские мотивы.

       Другой вариант подсчета дней, оставшихся до Рождества, выглядел так: на стене или на двери дома мелом рисовали 24 черточки, и каждый день детям разрешали одну из них стереть. Первый календарь Адвента, напоминающий современный, увидел свет в 1851 году. Через десять лет в евангелической церкви в Гамбурге появилась его печатная версия. Изысками она не отличалась, но, тем не менее, по цене была доступна только зажиточным бюргерам. В 1904 году немецкая газета Neues Tagblatt Stuttgart преподнесла читателям подарок: к печатному изданию был приложен рождественский календарь.

Все началось с фантазии из детства

      За появление же привычного сегодня рождественского календаря в виде ларца или картонной коробки с окошками надо поблагодарить Герхарда Ланга – сына протестантского пастора из небольшого городка Маульброн –и его маму. Маленький Герхард постоянно приставал к маме с вопросом: "Когда же, наконец, наступит Рождество?" Женщина, богатству фантазии которой можно лишь позавидовать, нашла оригинальный выход из положения. Она нарисовала на картоне 24 окошка и внутрь каждого из них пришила крошечное печеньице.

      Мальчик вырос, но не забыл этого подарка. Как гласит легенда, в 1908 году благодаря Герхарду Лангу с типографского конвейера сошел первый рождественский календарь фабричного производства. А с 1920 года стали выпускать календари с окошками, за которыми скрывался маленький сюрприз.

Современные рождественские календари

       С приходом интернета появились и виртуальные календари, где в окошках-днях появляются разные стихотворения или пожелания на рождественскую и новогоднюю тематику.

Наш новогодний календарь

      Наш календарь будет виртуальный, и вести мы его будем на протяжении 7 дней. Мы постараемся, чтобы он был не только праздничным, но и познавательным. Надеемся, вам будет интересно!

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.