Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Всероссийская перепись населения

 vpn 2020      В КЦДОДИ в первой половине  октября проходят уроки, посвященные Всероссийской переписи населения. Для Минпросвещения РФ Росстат разработал три комплекта материалов уроков (классных часов), посвященных проведению переписи. Они адаптированы для учащихся 1-4-х, 5-8-х и 9-11-х классов. Уроки включают в себя практические задания в игровой форме, учебно-познавательный фильм-видеоролик или мультфильм.

       Педагоги говорят о том, что предоставленный материал призван не только обратить внимание школьников на приближение важного и редкого события в жизни страны, но и рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах.

      Послепросмотра и обсуждения видеороликовмногие ребята решили помочь родителям, напомнив им о том, что перепись начнется 15 октября и участвовать можно с портала Госуслуги.

       Обучающиеся выразили интерес к теме, потому что многого не знали. Например, что перепись дает нам необходимую информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории России, национальном и языковом составе, знакомит с социально-экономическими характеристиками, его образовательным уровнем. Эти данные очень важны, и в первую очередь для нас: на их основе формируются все социальные программы, благодаря которым строятся новые детские сады и больницы, в наших домах делают ремонт и проводят Интернет, а в школы завозят современное оборудование. Перепись – это единственный и, кроме того, самый популярный и точный источник информации о населении: таких данных нельзя получить больше нигде – ни в ЗАГСе, ни в полиции.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.