Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: День пожарной охраны

Пожарные     Накануне профессионального праздника работников пожарной охраны, который в нашей стране ежегодно отмечается 30 апреля, в краевом центре дистанционного образования прошли тематические мероприятия. Ребята вспомнили основные исторические события, предшествовавшие становлению противопожарной службы в России.

    30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны. Согласно этому документу в Москве была введена объездная пожарная служба. Большое внимание «Наказ» уделял и вопросам предупреждения пожаров. Это были первые противопожарные правила: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений.

      Петром I были созданы первые части для борьбы с огнем - при Адмиралтействе осуществлено строительство первого пожарного депо. С начала XIX в. специальные команды формировались во многих городах империи - это важный момент в развитии отечественной экстренной службы.

     Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

     Так же, отметили и тот факт, что наступает пожароопасный сезон. В Сибири ежегодно в летнее время происходят природные пожары, поэтому знание алгоритма поведения человека на пожаре может спасти его жизнь и имущество.

      Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей.

Вот несколько мнений, которые ребята написали о профессии пожарного:

Моисеенкова Марина: «Я знаю, что пожарный- это не просто профессия,это умение вовремя прийти на помощь,сострадать,чувствовать боль и сопереживать людям,оказавшимся в огне. Этому нельзя научиться,с этим надо родиться.Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день.Экстремальная ситуация для них- ситуация штатная,обычный будний день.Человеческое горе-это то,что они видят перед собой постоянно. Для того,чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как: крепкая нервная система, ловкость и физическая сила, желание помочь людям, отвага, хорошая реакция, взаимовыручка, сообразительность, дисциплина, умение брать на себя ответственность. Ежегодно происходит более 3 млн пожаров и гибнет 20 тысяч человек. Каждый год 30 апреля мы отмечаем день пожарной службы. Хочу пожелать людям этой героической профессии всех благ и «сухих рукавов».

Павлова Полина: «Такая профессия как «пожарный» очень трудная и опасная. Немного даже похоже на профессию «полиция» тем, что пожарные, не подумав о собственной безопасности, бросаются на помощь к нуждающимся. Тем не менее быть на такой должности очень трудно. Пожарные очень быстро одеваются. На собирание у них уходит 20 секунд, но даже так они часто не успевают на пожар. Причиной могут быть обыкновенные пробки на городских дорогах. Но они очень стараются приехать вовремя и помочь. Бесспорно, их можно считать героями!»

Добрынина Анастасия: «Есть люди, для которых подвиг-каждодневная работа. Это обычные люди, живущие среди нас. Мы встречаем их в магазине,в кино, даже не подозревая, что на счету каждого из них огромное количество спасенных жизней. Они постоянно подвергают себя рискам, ради жизни людей. Эти люди с сильным характером, силой воли, крепким духом. Герои эти- пожарные!Штаб пожарных это не только те, кто тушит огонь, но и специалисты, которые занимаются профилактикой пожаров. Диспетчера, первые получают сигнал о помощи, водители, химики, преподаватели, психологи- все эти люди важны, каждый из них вносит свой вклад.Пожарные-настоящие герои, пример для подражания, те, благодаря кому мы чувствуем себя защищенными!»

Лысенко София: «Пожарный — очень важная профессия в обществе. Профессия пожарного — это риск ради других и имущества. Они думают о собственной безопасности в последнюю очередь. Чуть ли не каждый день они тушат объятые пламенем здания, спасают жизни мирных граждан, при этом рискуя потерять собственную. Пожарные занимаются героическим трудом и всегда готовы к вызовам. Нужно ценить это!»

Арсений Портнов: «Профессия пожарного - одна из важнейших в обществе. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Человеческое горе - это то, что они видят перед собой постоянно. Не щадя своих сил, не думая о себе, они бросаются в горящий дом, пробираются сквозь огонь, чтобы спасти жизнь других людей, и ни на минуту не задумываются о своей»

Анастасия Радченко: «Мне очень понравился фильм о профессии пожарный. Он  рассказал о сложной подготовке и работе пожарных. Это не лёгкая профессия к ней нужно много готовится, иметь хорошее моральное и физическое здоровье. Пожарный всегда находится в напряжении , так как это работа может быть опасна для его жизни. Несмотря на это и на то, что это одна из сложных профессий и для неё требуется не только умение тушить огонь, но и многие другие профессиональные знания, много молодых ребят хотят стать пожарными. Это очень хорошо! Так как сейчас появляется всё больше новой техники и приборов, которые могут выйти из строя и привести к возгоранию. Поэтому я считаю, что эта профессия необходима в современном мире. Она очень благородна, так как пожарные несмотря на свою небольшую зарплату, жертвуя своими жизнями ,спасают людей и их имущество. В будущем, я надеюсь, пожарных станет только больше»

Лифинцев Роман: «Я считаю, что профессия пожарный очень важная потому, что если бы не было профессии пожарный, пламя бы никто не контролировал,а это может привести к тяжелым последствиям. Для того, чтобы быстро приехать на вызов пожарный должен обладать качествами: физической силой, уметь работать на высоте, уметь оказать первую медицинскую помощь, быть ловким, сильным, выносливым. Пожарный должен быть смелым. Можно сказать что те люди, которые работают в пожарной части супер герои, ведь они каждый день тушат пожары, спасают десятки детей и взрослых по всему городу. Пожарные нужны в каждой части города, какой бы большой этот город не был. Пожарные нужны всегда и везде. Я хочу им пожелать, чтобы работы у них было немного».    

Маланичев Михаил: «Работа пожарных трудная, тяжелая и очень опасная. Люди с большим уважением относятся к пожарным, верят в их силу и доброту. Пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку. Очень часто в СМИ пишут о пожаре и гибели какого -нибудь пожарного, что у него остались семья и маленькие дети. Очень жаль таких ребят!Подводя итог,можно сказать,что профессию «Пожарный»можно отнести к одной из самых опасных профессий в мире. Ведь, ежедневно рискуя своей жизнью, они спасают жизни других»

Дарья Рыбалева: «Я посмотрела фильм про работу пожарных. Этот фильм оставил мне множество впечатлений. Я даже подумать не могла, что в этой профессии настолько много тонкостей. Люди, которые работают в этой сфере, совершают подвиги ежедневно. Они спасают не только жизни людей, но и природу от возгораний, при чем жертвуя своими жизнями на благо нам. Стать пожарным нелегко. Нужно тратить уйму времени на подготовку и поддержание формы. Пожарные - это настоящие герои. Они истинный пример для подражания. Их самоотверженность, доброта и смелость заслуживают бесконечного восхищения»

Рындин Егор: «Профессия пожарного очень важная и нужная. Пожарные занимаются тушением пожаров. Причин возгораний очень много. Пожарные очень смелые люди. Они готовы рисковать своей жизнью раде спасения других. Пожарные спасают не только людей, животных, дома, материальные ценности, города, но еще леса и поля, если речь идёт о природных пожарах. Для этих людей подвиг – это каждодневная работа»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.