Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Это гордое звание — мужчина!

     23 февраля - это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства.

      День Защитника Отечества - это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. В честь праздника Защитников Отечества в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов прошли праздничные классные мероприятия.
     Ребята одиннадцатого класса  составляли портрет настоящего мужчины, ранжировали в порядке уменьшения значимости предложенные качества личности настоящего мужчины.
23 февраля 2021      Второклассники важно обсуждали, кто такие «защитники», какой праздник будет праздновать страна 23 февраля, разучили песню В. Шаинского «Солдат молоденький», провели небольшую викторину, связанную с  военной тематикой.
      Восьмиклассники рассмотрели понятие слова «мужчина». Отвечая на вопрос «Что для вас означает понятие «Настоящий мужчина»?, ребята были единодушны, что это - ответственный, надежный, добрый человек. В сравнении были зачитаны размышления современных мужчин (россиянина и иностранца) об их понимании места мужчины в современном обществе. Замечательно то, что восьмиклассники безошибочно определили, какое из размышлений принадлежит российскому мужчине. В понятии быть мужчиной самое важное — нести ответственность, быть сильным и надежным в своей семье или коллективе. Принимая современный подход, размывающий различия между ролями мужчин и женщин мы считаем, что природой определено так, что мы разные и созданы для разных задач.
    Четвероклассники рисовали открытки для папы, слушали песню «Девчонка поет для солдат», обсудили кому посвящена песня, пели. Песня понравилась, решено было выучить ее и вместе с открыткой вручить папе в день 23 февраля.
      В 10 классе состоялся классный час «Это гордое звание – мужчина!». В рамках мероприятия ребята с классным руководителем вспомнили историю возникновения праздника «День Защитника Отечества», а так же подготовили  и поделились краткими сообщениями о героях русского народа, известных в разные века. В завершении классного часа ребята определили, в чем заключается гордое звание — быть мужчиной и какими качествами должен обладать настоящий мужчина. Свои ответы 10-классними оформили в виде схемы.

Это гордое звание мужчина

На вопрос «Что для меня значит праздник 23 февраля?» получили такие ответы:

Елисеев Никита: «День защитника Отечества для меня-это праздник для всех мужчин, где каждый независимо от возраста, получает подарки. История этого праздника показалась мне запутанной, в этот день был праздник всенародный, но потом сделали только для мужчин. Я считаю, что Защитник Отечества должен обладать следующими качествами: мужеством, силой, смелостью. Я горжусь всеми людьми, которые участвовали в Великой Отечественной войне, потому что по всему миру должен быть мир»

Гришатов Данил: «День защитника Отечества для меня - это праздник, связанный с защитой страны, людей. История этого праздника показалась мне интересной. Я считаю, что Защитник Отечества должен обладать следующими качествами: смелость, честность, доброта, ответственность, верность и преданность Родине. Я горжусь своим прадедушкой, потому что он воевал во время Великой Отечественной войны»

Пивнев Евгений: «С 27 января 1922 года в России, Таджикистане, Киргизии и Белоруссии был установлен праздник «День защитника Отечества». Праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

      В России почти нет таких семей, в которых бы кто-то не проливал кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унёсших жизни миллионов людей. Поэтому я считаю, что этот праздник необходим, он несёт в себе большой смысл - любить и защищать свою Отчизну. В этот день мы вспоминаем о воинской славе России. Особое значение этот праздник приобретает после победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

      Раньше было принято поздравлять 23 февраля только воинов, а потом стало всё видоизменяться, и поздравления стали принимать все мужчины и даже мальчики. Теперь я считаю праздник «День защитника Отечества» - днём всех мужчин. 23 февраля - это день, когда каждый мужчина, независимо от профессии- Защитник. Этот день олицетворяет то, что женщины ценят в мужчинах: силу, мужество, ответственность и заботу. Для меня «День защитника Отечества», один из самых важных дней в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, защищавших страну во время войны, но ещё и неофициальный день всех мужчин.

    Защитники есть в каждой семье, хочется пожелать всем мирного неба, здоровья, удачи и всех жизненных благ.

С праздником, С Днем Защитника Отечества!

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.