Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Книги, трогающие душу…

Читайте, люди, книги о войне!
                                                           Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
                                              Читайте, люди, книги о войне,
                                                           И не стыдитесь горевать, и плакать.
                                                 Ведь те, кого не стало за войну,
                                                   Кого сожгли, убили, растоптали,
                                                  Они за нас, за наши жизни пали.
                                              И то, что живы мы, а не они,
                                                    Случайности жестокая примета.
                                              Храните в душах вечные огни,
                                                       И дорожите их горчайшим светом!

                                                                 

Руфь Тамарина


Книги о войне       Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

       Накануне праздника Защитника Отечества ребята краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов знакомились с книгами о войне. Ребята 5 и 6 классов познакомились с рассказами Сергея Алексеева «Генерал Панфилов» и «Подвиг у Дубосекова».

         «Подвиг у Дубосекова»  Сергея Алексеева – рассказ о героях, которые спасли Москву, встав перед фашистом грудью. Всего бойцов было 28, а они сражались с 50 танками, что говорит об их смелости и отваге. Эти люди стали героями отечества, хотя, к сожалению, посмертно. Очень советую к ознакомлению. Написано хорошо и подробно. Когда я читал рассказ, погрузился в эту атмосферу полностью» - Артём Гринимаер.«Рассказ «Подвиг у Дубосекова» С. Алексеева о том, как 28 панфиловцев сражались с 50 танками. Этот рассказ о героизме, мужестве, отваге. Советую всем прочитать этот рассказ» - Ксения Илюшина. «Я прочитала рассказ С. Алексеева «Подвиг у Добосекова». Этот рассказ о том, как 28 панфиловцев приняли на себя удар 50 танков. Герои этой битвы мужественные, отважные и смелые воины. Этот рассказ меня очень впечатлил. Я советую всем прочитать  и узнать о подвиге 28-ми панфиловцев» - Дарья Соломатина.

         «Генерал Панфилов» Сергея Алексеева – рассказ о генерале, который поддерживал солдат во время войны. Панфилов представлен очень веселым, добрым и заботливым человеком. Солдаты не были ему безразличны. Он сумел воспитать в них мужество и отвагу, поднять боевой дух. Даже после гибели генерала, солдаты продолжали совершать героические поступки. Всем советую прочитать этот рассказ!» - Максим Трофимов.

         «Я прочитала рассказ «Генерал Панфилов» С.Алексеева. Этот рассказ мне понравился. Из него я узнала о том, каким был генерал Панфилов. Это был очень открытый и добрый человек. Солдаты его любили и уважали. Ценили в нем юмор и заботу. Я думаю, что благодаря таким людям как генерал Панфилов, мы одержали победу в Великой Отечественной войне» - Ангелина Крашенинина.

          Рассказ С.П Алексеева «Отдельный танковый батальон» с простым сюжетом, в котором в тяжелых боях под Москвой на подмогу обессилившей пехоте присылают танковый батальон, но в нем остался после сражений только 1 танкист. Но и эта помощь совершила чудо. Появляющийся то тут, то там танк позволил поддержать дух солдат и выдержать вражеский натиск. Конечно, ребят всегда восхищают военные подвиги. А также обсудили, что позволило даже в такой проигрышной ситуации стать победителем. Полученные выводы легко переносятся на жизнь каждого. Важно не сдаваться и искать выход- признали все. А Диана Хорошилова высказала мнение, что очень важно знать, что тебя не бросили, так легче все делать.

       Так же пятиклассники читали и обсуждали рассказ Юрия Иосифовича Коваля «Алый» о современных защитниках нашей Родины - о пограничниках. Молодой боец Кошкин служит на государственной границе СССР в горах, в школе инструкторов служебных собак воспитывает пса - Алого, который становится настоящим героем: Алый не раз приходил на помощь своему хозяину и товарищу - бойцу Кошкину при задержании нарушителей границы. Ю.И.Коваль волшебством своего таланта смог так рассказать о трудной и героической жизни солдата Кошкина, об умнице Алом, о товарищах- пограничниках, что современные подростки почувствовали боль (умер смертельно раненный Алый) и искренне сопереживали солдату Кошкину. В этом и заключается волшебная сила искусства слова, которое открывает нам прекрасный мир, воспитывает наши чувства, объединяет нас в гражданское общество.

        Шестиклассники так же прочитали «Рассказ об отсутствующем» Льва Абрамовича Кассиля. В нем говорится о том, как тринадцатилетний подросток отдал свою жизнь ради спасения жизней других людей. Рассказ основан на реальных событиях.Ученикам рассказ понравился. Они еще раз убедились в том, что во время Великой Отечественной войны подвиги совершали не только взрослые, но и дети. Ребята с педагогм размышляли, почему имя мальчика осталось неизвестным. И пришли к выводу, что образ этого мальчика собирательный, т. е. таких безымянных подростков было очень много. И пусть мы не знаем их имен, но мы уважаем их за подвиг.

       Для учащихся 7 классов были презентованы книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Валентина Катаева «Сын полка», Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне». Вот некоторые отзывы ребят: Полина Баталова: «Меня восхитил своей смелостью, целеустремленностью, силой воли летчик Алексей Мересьев, герой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Меня поразило, что, несмотря на ампутацию ног, он продолжил летать. Я узнала, что у него был прототип - Герой Советского Союза Алексей Маресьев», Абдиев Руслан: «Я прочитал рассказ Алексеева про подвиг капитана Николая Гастелло. Меня поразило то, что свой горящий самолет он направил в фашистскую автоколонну. Погиб капитан Гастелло. А подвиг его остался в наших сердцах».

       Восьмиклассники пытались разобраться с рассказом Л.С. Соболева «Соловей». Трагическая история заставила задуматься, по признанию ребят, о роли искусства в трудную минуту (подражание соловьиной трели героя поддерживают моряков после боя), о том, как много значит дом для человека, о трудных боевых буднях и о силе духа (герой даже умирая, подавал сигнал, которого ждали товарищи).

        А вот отзывы после прочтения рассказа А. Митяева «Длинное ружье» - «Мне очень понравился, так как он показывает те ужасы войны и тех кто защищал Россию и все было описано так достоверно,что кажется, будто ты не читаешь книгу, а находишься в центре событий и автор хотел передать те ужасы и ту отвагу главного героя. Рассказ учит нас тому, что воина это ужасное время и нужно беречь мирное время».

        В 10 классе читали «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого. «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого – это книга о сильном волевом человеке, который переборол множество трудностей и препятствий, чтобы быть полезным своему Отечеству. Эта книга завлекательна тем, что в ее основу легла биография реального человека. Она очень реалистично выражает события тех страшных лет. Повесть заставляет задуматься о характере человека, воспитанного войной, о силе воли, необходимой для преодоления трудностей. Рекомендую прочитать эту книгу каждому» - Алексей Тараненко.

       Учащиеся 11 класса познакомились с видео презентацией книг о Великой Отечественной войне С.Смирнова «Брестская крепость», Б. Васильева «В списках не значился», «А зори здесь тихие», М. Шолохова «Они сражались за родину», В. Быкова «Сотников», Э. Казакевич «Звезда», В. Богомолова «В августе сорок четвертого» и др. Цацура Иван: «Мне понравилась повесть Эммануила Казакевича «Звезда». В этом произведении рассказывается о подвиге наших разведчиков, которые выполнили задание ценой собственной жизни»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.