Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Безопасный Интернет

Интернет бывает разным:
Другом верным и опасным.
И зависит это всё,
От тебя лишь одного.
Если будешь соблюдать
Правила ты разные –
Значит, для тебя общение –
В нём будет безопасное!

      С целью повышения уровня информационной безопасности были проведены ряд мероприятий. Это особенно важно, так как для обучающихся центра дистанционного образования вся образовательная среда заключена в сети Интернет: от урока и подготовки к занятиям до классного часа и общения с одноклассниками.
     Мероприятия Единого урока были проведены в разных формах, в зависимости от возрастной категории: тематический классный час, деловая игра, демонстрация мультфильма и/или видео-урока.Было организовано участие детей в международном квесте по цифровой гра
БезопасныйИнтернетмотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф.
        Беседа о безопасности в сети «Интернет» начиналась с вопроса: «Что я знаю об угрозах в интернет?» Ребята из видеофильмов узнавали об основных правилах безопасности в интернете, выявляли перечень рисков, подстерегающих их в сети Интернет, вместе с классными руководителями и учителями рассматривали рекомендации по грамотному использованию электронной почты и технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Рассмотрели классификацию вредоносных информационных ресурсов: причиняющих вред здоровью и   развитию детей, запрещенную для распространения среди детей, ограничения для распространения среди детей определенных возрастных категорий. Многие ребята и родители участвовали в опросе «Образ жизни подростков в сети». Каждый определил для себя «Золотые правила безопасности в интернете».

Карташова Кристина«Урок безопасности в интернете очень важен. Надо всегда помнить о правилах и придерживаться их. Тогда интернет будет приносить лишь пользу»

Шадрин Сергей «Из урока я не узнал новой информации. Но все равно считаю, что он полезен для тех, кто мало осведомлен о безопасности в сети»

Павлова Полина«В рамках урока безопасности смотрели мультфильм, он интересен взрослым и детям. Много полезной информации, ведь многие дети не в курсе о мошенниках в сети Интернет. Мне понравилось, что в немхорошо проявляется тема и смысл»

Илья Долгополов - «Видео рассказывает много полезного. Не нужно распространять личную информацию в сети, важно соблюдать меры  предосторожности в сетях и не подключаться к Wifi везде, где это возможно»

Анастасия Ребгун - «Интересный ролик, информация актуальная. Необходимо пользоваться проверенным программным обеспечением с защитой и своевременно обновлять его»

Григорий Воробьев - «В видео много интересного, все с чем мы можем столкнуться. Не стоит пользоваться не проверенными сайтами и носителями информации. Создавать только надежные пароли, не использовать их в общественных сетях»

Руслан Абдиев - «Мне нравятся такие фильмы, они очень полезные. Злоумышленники часто проникают и похищают информацию. Нужно быть готовым и хранить информацию так, чтобы ее не нашли, чтоб не проникли в ПК, отсутствие стороннего доступа».

     В роликах, представленных в методических рекомендациях по проведению Единого урокабыло много полезной информации, котораязаставила ребят о многом задуматься. Вот какие комментарии семиклассники оставили после просмотра:

Матеров Артем «Информация полезна я буду пользоваться ей в социальных сетях».

Швецов Иван «Мне была полезна информация о электронной почте».

Щеглов Арсений «Обязательно проверю безопасность своего пароля».

Полосьмак Никита «Информация была полезна, поставлю запрос смс на почту».

Синицин Илья «Мне это информация была очень полезна, обязательно проверю безопасность своих паролей и логинов».

Коченко Даша «Для меня информация была полезна так как я узнала про взломы, буду аккуратна».

       В 9б классе состоялась игра-викторина «Безопасный Интернет». Отвечая на вопросы, вспомнили историю и цель создания Всемирной сети, искали пути выхода из сложных и опасных ситуаций, которые могут возникнуть при работе в Интернете, давали советы для маленьких пользователей. Игра была командной, нужно было советоваться друг с другом, принимать совместные решения, и ребята показали, как они могут сотрудничать и добиваться общих результатов
     Основной ожидаемый результат в ходе уроков Интернет - безопасности был достигнут: ребятанаучились делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети, критически относиться к сообщениям и иной распространяемой информации, анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников, применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.