Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

картинка новость 111      В День борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) учащиеся 8-11 классов краевого центра дистанционного образования посмотрели и обсудили материалы информационного ролика для подростков. Ребята узнали чем ВИЧ отличается от СПИДА, историю развития заболевания в мире, стране, в Алтайском крае, обсудили гипотезы  возникновения данного заболевания, пути распространения и действия вируса на иммунную систему организма.  Ребята развеяли мифы, которые часто можно встретить в социальных сетях: СПИДом  можно заразится от укуса комара, через иголку в общественном транспорте, оставленной ВИЧ-террористом. 

     Ребят поразило, что на карте Алтайского края на сегодня не осталось белых пятен-территорий, где нет больных СПИДом.  А для того, что бы заразиться СПИДом от человека через слюну ее понадобится 3 литра, пота — целая ванна, а слез — целый бассейн.

       Ребята определили основные правила профилактики. Многие высказали мысль о том, что вредные привычки алкоголь, наркотики сами по себе не вызывают данное заболевание, но способствуют его распространению, так как человек перестает контролировать свое поведение.

Рыбалева Д.: «Я думаю, что пугаться больных СПИДом людей не стоит, потому что в обычной жизни они совершенно безопасны. Также эти люди не всегда виноваты в своем заболевании и имеют право на счастливую жизнь»

Пустовалова В.: «Со СПИДом нужно бороться.  Бояться людей с этой болезнью не нужно. Приходя в больницу, надо просить обработку всех медицинских приборов»

Бебекин А.: «СПИД — это опасное заболевание, оно поражает иммунные клетки организма. Что бы не заразиться СПИДом человек должен здоровый образ жизни, а медики должны соблюдать свои обязанности»

Белов Ф.: «Что бы не заразиться СПИДом, надо  вести здоровый образ жизни.  Больные СПИДом  люди нуждаются в поддержке других людей. Пока не найдено лекарство от этого заболевания, надо всегда соблюдать правила безопасности, знать пути его передачи» 

Ткаченко И.: «Эта проблема  всего мира и она опасная для всего человечества.   Я узнал, что СПИД не передается через слюну и у стоматолога, если врач соблюдает все меры дезинфекции»

Воробьев Г.: «После просмотра ролика я выяснил, что период первых трёх стадий длится 5-12 лет, и первые 6 месяцев ВИЧ нельзя  обнаружить в крови, поэтому болезнь нельзя обнаружить на первой стадии и начать раннее лечение»

Дранев М.: «Мне кажется, что акция о СПИДе очень важна, так как это довольно распространенный вирус и не все знают, как он передается и как этого избежать. Акция рассказывает об этом и я думаю, что она поможет многим людям избежать такого страшного вируса, ведь об этом стоит говорить»

Сергеенко С.: «ВИЧ является опасным инфекционным заболеванием. Сейчас полностью избавиться от этого заболевания невозможно, не если вовремя его выявить, то развитие можно задержать. ВИЧ может передаваться через кровь, от матери к ребенку, половым путём. Причиной многих случаев заражения является зависимость от наркотических веществ. Профилактикой является ведение здорового образа жизни, отказ от наркотиков и алкоголя»

Переворочаева М.: «Вирус ВИЧ нарушает иммунитет и вызывает неизлечимое заболевание СПИД. Многие не знают, что инфицированы или уже больны. Заражение происходит через кровь или от инфицированной мамы к плоду.

Не предаётся через рукопожатие, бытовые предметы, воздушно капельным путём, при посещении бассейна и укусов насекомых. Всем людям необходимо следить за своим здоровьем и заботиться о нём. Не допускать случайных и не защищённых половых связей, пользоваться только индивидуальными средствами личной гигиены, отказаться от употребления наркотических веществ, не наносить татуировок и пирсинг в неспециализированных учреждениях»

        

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.