Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: День матери

картинка день матери     29 ноября 2020 года в России в 22 раз отмечается День Матери. Этому празднику были посвящены разные мероприятия в краевом центре дистанционного образования.
       Разговор о маме – особый разговор, как и само слово «мама» - особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит отрок и глубокий старец.
      На классном часу в 9А после просмотра мультфильма о Маме «Северная сказка», ребята говорили о том, как важно в жизни научиться жалеть, оберегать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви, что мама – самый главный человек в жизни. Каждый признался, как ему знакомо чувство защищенности и покоя, которое возникает лишь тогда, когда рядом мама. Действительно, материнская любовь окрыляет, придает силы, это уж точно знают наши ребята, как никто другой.
    Выводом стали слова: «Каждый человек в неоплатном долгу перед человеком, подарившем ему жизнь и воспитавшем его. А, как известно, «долг платежом красен». И каждый из нас обязан заботиться о своей маме, оберегать ее так, как она оберегает нас».
       В 11 Б классе прошел классный час в форме литературной гостиной, которую назвали строчкой из произведения С. Есенина «Письмо матери».

На мероприятии ребята читали стихи выдающихся поэтов XIX —  начала XX века, отражающие в их творчестве тему матери. Прониклись безутешным горем матери в стихотворении Н. Некрасова «Внимая ужасам войны», благоговейным отношением матери в «Рыцарь на час». Не оставили равнодушными стихотворения А. Плещеева «Мамина молитва» и С. Есенина «Письмо матери» и др. А «Казачью колыбельную песню» М. Лермонтова даже удалось посмотреть и послушать в исполнении Лидии Бутко.
      На классном часе сделали неожиданный вывод, что в поэзии многих авторов тема матери имеет автобиографическое начало. Именно к этому праздникуАксючиц Алёна написала сочинение, в котором предложила ответить на вопросы: «Почему образ матери так идеализирован?», «К каким проблемам может привести попытка соответствовать недостижимому, по большей части, идеалу», «Как же стать самым дорогим человеком для своего ребенка?»
      Из анализа произведений и жизненного опыта ребята сделали вывод, что мамы у всех разные, но мама самый близкий человек, который всегда поможет, никогда не придаст и советы которой очень ценны. И что мам нужно беречь и заботиться о них ни только по праздникам.И в заключение, погруженные в атмосферу мыслей о маме, ребята написали своим мамам маленькие записочки, в которых поделились самым сокровенным. Содержание записок предназначалось только мамам и осталось в тайне от посетителей литературной гостиной.
         Первоклассники в преддверии праздника тоже не отстали от своих старших товарищей и узнали на классном часу, что традиционный подарок мамам к этому празднику - плюшевый медвежонок Семми с незабудками в лапах, а еще в этот день принято собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Мамин пирог». Ребята собрали из картинок поздравительную открытку с Днем матери для всех мамочек!

Видеоролик "Наши мамы"

День матери 1

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.