Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: От влюбленности к счастливой семейной жизни

ОтВлюбленностиКСчастью11   Старшеклассники центра дистанционного образования поучаствовали в не совсем обычной дискуссии «От влюбленности к счастливой семейной жизни», которая была проведена в рамках проекта Проект «Азбука преодоления семейного кризиса», который реализуется Центром социального развития семьи в сотрудничестве с Управлением юстиции Алтайского края и Сибирским центром медиации и права, при поддержке Фонда президентских грантов. Было интересно обсудить понятия влюбленности и любви, семейные ценности. Многие молодые люди, испытывая влюбленность, сильное влечение, твердо уверены, что это чувство будет продолжаться всю жизнь. Однако влюбленность – это не любовь, и иногда она не свидетельство даже о начале любви. Известно немало примеров, когда люди не имели первоначальной влюбленности, но только симпатию друг к другу, но, вступив в брак, любили потом всю жизнь настоящей любовью. И наоборот, страстная, бурная влюбленность очень часто заканчивается скорым охлаждением чувств.
       Ребята активно участвовали: рассказывали о своих семьях, высказывали свое мнение о том, какие качества хотели бы видеть в будущих половинках, искали ответы на вопросы: почему люди, говоря, что любят друг друга, что создают семью по любви, совершают такие роковые ошибки, не находят любви в браке или теряют ее? Как правильно выбрать свою половинку, чтобы быть всю жизнь вместе и в скорби, и в радости? И что такое вообще настоящая любовь между мужчиной и женщиной? Да и возможна ли она?
       Итогом беседы стало утверждение: "Счастливая и дружная семья – это тыл, который позволяет жить полноценной жизнью, расти и развиваться, радоваться каждому дню. Ценности семьи и ее традиции необходимо взращивать, ухаживать за ними и беречь, ибо это лучшее, что у нас есть. Формирование семейных ценностей – долгий и творческий процесс. Это процесс переноса всего самого лучшего из семьи своих родителей в свою собственную семью: выстраивание теплых и дружеских отношений, уважение и доверие, ответственность за свои поступки, умение прощать, доброта и забота, любовь и терпение."
       
В конце дискуссии было предложено задание: «Закройте глаза и представьте самую счастливую семью, сформулируйте свое высказывание и запишите его». Ребята дали глубокие, философские ответы, вот некоторые из них.

Счастливая семья – это:

  • Это крепкие отношения, появившиеся от взаимной любви между людьми, это взаимопонимание и поддержка со стороны каждого, это семья и совместные мечты.
  • Это поддержка от того человека которого ты любишь, ты чувствуешь тепло родного дома, и у вас совместные увлечения.
  • Это когда хочется жить ради того, с кем разделяешь комнату.
  • Это когда два любящих человека становятся одним целым: имеют одни мысли, планы, цели. В семье обязательно должно быть уважение и понимание это и есть счастье!
  • Это когда чувствуешь тепло и уют рядом с любимым человеком, когда два человека полностью принимают друг друга и любят не только положительные черты, но и недостатки.
  • Это когда есть общение, и каждая из половинок находит время, чтобы уделить его друг другу.
  • Это когда мелкие конфликты не перерастают в крупные и являются стимулом для изменения в лучшую сторону.

Пусть ваша семья будет именно такой, сделайте всё необходимое для воплощения своей мечты!

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.