Музыка и психология

Новым в дополнительном образовании лицея в 2016 году стало открытие кружка музыкально-психологического направления «На струнах души» Основной его задачей является обучение всех желающих игре на фортепиано.

Спросите: а причем же здесь психология? Оказывается, своё психологическое состояние, настроение, свой характер можно передать непосредственно через игру на таком многогранном инструменте, как фортепиано. Этим и занимаются в кружке «На струнах души!» лицеисты, ранее научившиеся владеть инструментом. Ведь развивать свое мастерство можно на протяжении всей жизни! Кто-то оттачивает ранее полученные умения, кто-то развивает далее такие навыки, как подбор по слуху, аккомпанирование, чтение нотного текста с листа и др.

Ребята, которые только-только делают свои первые шаги в мир исполнительского мастерства, уже через месяц регулярных занятий могут сыграть на фортепиано простые мелодии по нотам двумя руками. Сколько радости и душевного удовольствия приносит понимание того, что фортепиано покоряется тебе!

Особенность личности мастеров искусства обычно связывается с пятью «т»: талант, творчество, трудолюбие, терпение, требовательность. Эти черты характера необходимы любому человеку, и владение инструментом развивает их в полной мере. А о главной цели личности музыканта Ференц Лист говорил своим ученикам следующее: «Если ты хочешь быть значительным музыкантом, то ты должен постараться стать значительным человеком».

Руководитель кружка – педагог-психолог Елена Владимировна Ковшова