Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

Достоевский       11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

     По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

       В рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающего писателя ученики 8-11 классов краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов участвовали с мероприятиях, посвященных жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Ребята читали отрывки из произведений, слушали аудио-произведения, смотрели отрывки из фильма «Достоевский» режиссера  В. Хотиненко, а так же совершили виртуальную экскурсию по музейному центру «Московский дом Достоевского», посвященного жизни и творчеству писателя. Музейный центр расположился в Москве в здании северного флигеля бывшей Мариинской больницы для бедных, где прошло детство и отрочество писателя.

     В честь 200-летия со дня рождения всемирно известного писателя студенты Московского университета имени М.В. Ломоносова сняли документальный короткометражный фильм «Достоевский глазами мира», в котором приняли участие ведущие исследователи творчества классика русской литературы из различных стран мира. Посмотреть его можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2EvJZ4Cn6GM

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.