Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсионный тур Москва-Великий Новгород-Псков-Изборск-Печоры-Москва 29.10-05.11

Цель: активизация учебной и внеурочной деятельности учащихся “Я в большом мире”, осуществление связи обучения с жизнью, формирование практических умений и навыков, расширение кругозора учащихся, воспитание познавательной и эстетической культуры, позитивных межличностных отношений.

29 октября, 14 лицеистов из 10 и 11 английских, 10 филологического и химико – биологического классов под руководством Татьяны Андреевны Черданцевой, учителя истории и обществознания, отправились в путешествие, посвящённое 800-летию со дня рождения Александра Невского.

29 октября, лицеисты прилетели в Москву.

Ребятам провели обзорную экскурсию по городу вдоль реки Москва. Они увидели стены Кремля, Памятник Петру I, здание Государственной Думы. После экскурсии лицеисты побывали в Третьяковской галерее. Словами не передать эмоции от увиденных шедевров русского искусства! Вечером посетили Измайловский кремль.

Утром 30 октября ребята прогулялись по Красной площади, увидели Храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя, прошлись под Воскресенскими воротами, любуясь красотой Москвы.

Днем посетили Московский дворец молодёжи и побывали на мюзикле "Шахматы" - истории о жизни, любви, предательстве. Накал эмоций возрастал с каждой секундой! Мюзикл произвёл огромное впечатление на ребят, всем очень понравился захватывающий сюжет, талантливые актеры, энергичная музыка.

И уже вечером лицеисты поехали на Ленинградский вокзал, откуда отправились в Великий Новгород.

31 октября в городе ребята прогулялись по старинным улицам Великого Новгорода и по Ярославову дворищу - территории древнего торга. Они посетили Спасо-Юрьев монастырь, обладающий уникальной акустикой. Недалеко от монастыря находятся Витославлицы - деревня-музей под открытым небом, где ребятам поведали об убранства домов, быте и традициях крестьянской жизни.

1 ноября ребята отправились в древний город Валдай, где посетили Музей колоколов и узнали о их функциях, видах, приёмах звона. Потом лицеисты отправились на экскурсию в Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь. Посещение монастыря позволило познакомиться не только с уникальным историко-художественным центром русской культуры, но и прикоснуться к животворящей силе православия.

2 ноября ребята провели в Старой Руссе,  посетили Дом-музей Ф.М. Достоевского.

В музее лицеисты узнали о жизни Ф. М. Достоевского и его семьи в этом городе.

Интерьеры дома, мебель, картины, книги и многочисленные фотографии позволяют прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил всемирно известный романист.

Затем ребята побывали на обзорной экскурсии по Старой Руссе.

Старая Русса – один из древнейших русских городов, впервые упоминающийся в Новгородской летописи  под  1167 годом. Лицеисты увидели Спасо-Преображенский монастырь. Также увидели Водонапорную башню, воздвигнутую в нач. XX в.

Ребята посетили курорт «Старая Русса».

Один из старейших курортов северо-запада России. На его территории находятся девять минеральных источников, не уступающих по целебным свойствам аналогичным источникам Германии и Прибалтики.

Они также посетили интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина».

Усадьба средневекового рушанина – музей-реконструкция под открытым небом. Музей позволяет окунуться в атмосферу средневекового города, познакомиться с бытом и традиционным солеварением жителей Старой Руссы.

На обратном пути робывали в музее поселка Крестцы, где побывали в гостях у “потомственного ямщика”, получив информацию о развитии почтово-дорожной службы.

3 ноября ребята провели в Новгороде. На экскурсиях они познакомились с древними новгородскими ремеслами: ткачеством, плетением из бересты. Стали участноками интересных мастер-классов.

Экскурсия в Софийском соборе впечатлила очень сильно. Мы побывали на территории одного из первых памятников культуры Руси и причем, данный храм до сих пор является действующим храмом. Коллекция Новгородского краеведческого музея является самым большим в мире собранием средневековых археологических предметов и имеет эталонный характер.

4 ноября ребята побывали в 3 городах: в Пскове, в Изборске и в Печорах.

В Пскове лицеисты побывали в Кремле и Троицком соборе – в самом сердце города, увидели памятник князю Александру Невскому на горе Соколиха.

Потом мы отправились в Изборск.

Изборск – «псковский пригород», расположенный в 30 км от Пскова. Здесь начиналась история Русского государства, здесь свершались великие дела и события общенационального значения. Всю старину и красоту ребята увидели, прогулявшись по Труворову городищу, Жеравьей горе с крепостью 14 века, спустились к источникам с живой водой – Словенским ключам, посетили старинный Никольский храм и прошли по тайному лазу к воде, которым пользовались защитники крепости сотни лет назад.

У самой границы с республикой Эстония находится маленький городок – Печоры, которому довелось стать центром духовной жизни России, сосредоточенной в Псково-Печерском монастыре. В обители, ведущей свою историю с 1473 года и никогда не закрывавшей своих дверей, ни одна фотография не сможет передать то величие и ту удивительную красоту, которую лицеисты увидели своими глазами.

Да, в гостинице повстречали знаменитостей и сфотографировались с ними!!!

Последний день путешествия ребята провели в Москве. Они побывали на экскурсии по Большому театру, одному из самых величественных "символов" России. Театр всех поразил своими размерами, шедевральной, богатой архитектурой как снаружи, так и изнутри - огромные залы оформлены в красном, белом и золотом цветах - всю красоту не передать словами!

Лицеисты побывали в Историческом музее, где познакомились с историей Российской империи 17-19 веков, посмотрели портреты правителей и предметы быта того времени.

Одним из ярких воспоминаний того дня останется посещение Оружейной палаты. Заходя в нее, оказываешься в богатом мире истории России - все экспонаты выполнены из бронзы, золота, серебра. Доспехи рыцарей, резные кареты и изящные платья показали красоту культуры и царственность Российского государства.

Трудно передать все яркие впечатления от поездки. Наша страна - самая лучшая, величественная и необъятная. Лицеисты посетили малую часть родины, но их уже переполняют эмоции от увиденного.

Спасибо родителям, лицею за возможность путешествовать!

\

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.