Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: День ДЦП

        В России и мире День детского церебрального паралича отмечается каждую первую среду октября с 2012 года. В 2021 году это 6 октября. Этот день существует не для поздравлений и дарения подарков. Его цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с этим заболеванием, просветить его, ведь в большинстве случаев именно малая осведомленность о проблеме становится причиной агрессии.

         День ДЦП17 миллионов человек по всему миру живут с церебральным параличом. Еще 350 миллионов человек, которые тесно связаны с ребенком или взрослым с ДЦП.
ДЦП – это заболевание центральной нервной системы, при котором участок или участки головного мозга функционируют некорректно, что влияет на способность контролировать свои мышцы: какие-это из них становятся слишком расслабленными, а другие слишком напряженными. Это ведет к нарушению двигательной активности, нарушении речи, судорогам и т.п., что затрудняет жить полноценной жизнью.  Именно такие ребята обучаются в краевом центре дистанционного образования, которые, ежедневно прикладывают вместе со своими родителями неимоверные усилия ПРОСТО ЖИТЬ. Накануне праздника мы обратились к ним и их родителям с просьбой написать несколько предложений на тему «Мне сложно, но я справлюсь...»

Окуньков Дима, 4 класс: «Мне сложно решать примеры по математике с делением в столбик, но я справлюсь, потому что стараюсь. Мне сложно читать самостоятельно долго, трудно соединяются слоги, но я справлюсь. Мне сложно быстро печатать тексты, потому что пальцы не слушаются, но я справлюсь обязательно» Ирина Окунькова, мама Димы: «Мне сложно смириться с тем, что Дима не хочет взрослеть и до сих пор старается капризами добиваться своих целей, а мне не удаётся убедить его решать проблемы мирным путём. Я стараюсь справляться, но иногда терпение лопается! Мне сложно принимать, что в процессе учёбы у Димы нарушены логические связи: ему сложно запомнить алгоритм деления в столбик; не получается выучить таблицу умножения на 4 и далее.; при прочтении текста не может сразу сообразить, что многие слова повторяются и их логически можно просто предугадать, а не читать заново по слогам. Надеюсь, мы с этим оба справимся. Мне сложно даётся убеждать Диму в необходимости образования. Очень часто конфликтуем при выполнении домашних заданий. Справляюсь, ориентируясь на народную попевку: «Курочка по зернышку...» и пословицу  «Вода камень точит»

Князев Ярослав, 1 класс: «Приходиться больше учится и часто ходить в больницу, я только в первом классе,а моя сестра (мы двойняшки) уже в третьем, я стараюсь ее догнать во всем»

Кондаков Костя, 2 класс:«Я не могу далеко ходить и когда я вырасту, не смогу ходить далеко с ходунками на работу, поэтому я решил, что открою свой ресторан рядом с домом, чтобы я мог сам туда дойти»

Чернов Роман, 4 класс:«Я могу делать тоже самое,что и другие ребята,я занимаюсь плаванием, но могу плыть только при помощи рук, ноги не работают, но мой тренер победитель параолимпийских игр и он говорит, что я могу выиграть даже олимпиаду!»

В день ДЦП стоит открыть страницу поисковика и узнать о заболевании, а потом поговорить об этом со своими родными. Рассказать им о том, что узнали, помочь понять, что люди с ДЦП - это не некие прокаженные, которых стоит в лучшем случае игнорировать, а такие же люди, как и вы, заслуживающие таких же прав и свобод.

А лучше всего, познакомиться с таким особенным человеком, понять, что онне странный чудак в коляске,от которого можно заразиться, а простой ребенок и может стать хорошей другом.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.