Интервью Себастьяна Мюллера, студента-практиканта из Германии

Себастьян Мюллер приехал в Барнаул из далекой Германии. Он был направлен к нам лицей для прохождения педагогической практики. У Себастьяна плотный график работы: посещение уроков, встречи и занятия со студентами Лингвистического института, обзорные экскурсии по достопримечательностям Барнаула, участие в культурно-развлекательных мероприятиях. Себастьян будет находиться у нас в гостях до конца марта, поэтому у лицеистов есть реальная возможность общения с носителем языка. Недавно Себастьян любезно согласился дать интервью.

- Себастьян, с недавних пор Вы приехали в Россию. Очень хотелось бы узнать подробнее о Вас и Вашей стране. Скажите, пожалуйста, где Вы учитесь в Германии?

- Я учусь третий год в Дрезденском техническом университете на факультете языкознания и литературы.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- В свободное время я пишу стихи, изучаю английский и русский языки, люблю читать книги, а также слушать музыкальную группу «Jürgen». Еще мне очень нравится заниматься фитнесом.

- Как долго вы изучаете русский язык?

- Не так много, всего лишь 1 год.

- С какой целью Вы приехали в Россию?

- Я приехал сюда по обмену, чтобы поближе познакомиться со страной изучаемого языка, ее культурой и традициями. И конечно же, совершенствовать свои знания русского языка. Российская система образования также представляет для меня интерес.

- Какое первое впечатление произвела на Вас Сибирь?

- Холодно. Очень холодно. Однако, меня очень впечатлила поездка в горы.

- Вам понравился Лицей? Есть ли различия в системе школьного образования Германии и России?

- Есть некоторые различия. Я считаю, что профильная система очень интересна. В расписании и продолжительности уроков тоже имеются различия. Мне очень понравились учителя и лицеисты. Все дружелюбные, вежливые и открытые в общении.

- Какие у Вас планы на будущее?

- Во-первых, закончить вуз. А затем, конечно, работать. В планах 2-3 года на Украине или в России, а может быть и в Германии.

Анастасия Качура, 11 филологический класс