Вечер встречи выпускников 2019

Встреча выпускников

Живи, лицей! Расти и процветай!

Дари нам радость трелями звонков!

И пусть любимый наш Алтайский край

Гордится каждым из своих выпускников!

Этими словами заканчиваются все значимые мероприятия в Алтайском краевом педагогическом лицее. 15 февраля 2019 года более двухсот выпускников АКПЛ собрались на традиционную встречу в родных стенах, чтобы отметить 28-летие любимого учебного заведения и поделиться собственными достижениями и радостями.

Перед выпускниками выступила директор лицея Светлана Александровна Романенко. Она поздравила всех с Днем рождения АКПЛ и сказала много добрых слов в адрес тех, кто пришел на встречу с юностью. Стоя приветствовали собравшиеся Владимира Станиславовича Былкова, двадцать семь лет руководившего лицеем. Ровно год назад он ушел на заслуженный отдых, но по-прежнему живет созданным им учебным заведением.

В актовом зале лицея встретились разные поколения лицеистов. Двадцать пять лет прошло с того момента, как выпускники 1994 года покинули стены лицея, сейчас им уже за сорок. Накоплен жизненный опыт, и теперь, рассматривая школьные фотографии, они уверены, что родители поступили правильно, отдав их в лицей. Выпускница математического класса Ольга Стец (Иванова) заметила: «Несовершеннолетний сельский ребенок уезжал в большой город (а это трудные годы безденежья) и находился только под присмотром учителей и воспитателей, практически без средств связи. Жили по-семейному, доверяли друг другу секреты, ведь родители были далеко». Многие выпускники говорили со сцены, что не сомневались в том, что их дети тоже должны учиться в АКПЛ. Некоторые уже выучили в лицее своих детей и пришли с ними на Вечер встречи.

Двадцатилетний юбилей выпуска отметили те, кто окончил лицей в 1999 году. Это был год, когда лицею был присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» по проекту «Ориентация сельских школьников на профессию учителя». И не удивительно, что среди выпускников много тех, кто связал свою жизнь со школой или преподавательской деятельностью. Выпускник физического класса Алексей Грибанов, учитель физики и математики Мартыновской СОШ Ельцовского района, рассказал лицейскому пресс-центру: «Успешно окончив АлтГПУ, я не сразу пришел в профессию. Пробовал себя в качестве системного администратора, работал в военкомате, но нашел себя именно в работе с детьми». Анастасия Хлыновская, выпускница филологического класса, на данный момент главный редактор медиагруппы «FM-Продакшн», та самая, которой представилась уникальная возможность задать вопрос Президенту РФ В. В. Путину на конференции с журналистами в 2012 году, прошла подготовку по Президентской программе «Менеджмент в производственной и коммерческой деятельности» и теперь читает курс «PR и реклама» в университете.

Многочисленной была группа выпускников 2004 года, ребята окончили лицей пятнадцать лет назад. Из 117 выпускников четверо работают в АКПЛ: М.В. Гальцова, С.С. Филонов, Е.В. Малютина, Ю.Н. Ляпунов. Максим Клюев был разработчиком первой версии лицейского сайта и по-прежнему помогает лицею в подготовке видеопрезентаций к важным лицейским мероприятиям. Вероника Клочко с медалью окончила лицей, сейчас она координатор РДШ в Алтайском крае, сказала со сцены: «Я горжусь тем, что являюсь выпускницей АКПЛ! Не каждый взрослый человек имеет возможность ежегодно встречаться со своими одноклассниками, а у меня такая возможность есть». Выпускники вспомнили свою лицейскую юность зажигательным выступлением.

В 2009 году, десять лет назад, 118 лицеистов вышли из стен лицея. Это был год, когда на базе АКПЛ был создан краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов. Выпускники вспоминали, как реализовывали социальные проекты, как участвовали в качестве волонтеров в работе летней школы для абитуриентов с инвалидностью «Преодоление», как путешествовали в Москву и Санкт-Петербург. Ребята окончили ВУЗы, многие уже состоялись в профессии, но по-прежнему с удовольствием вспоминают, как впервые вышли на лицейскую сцену, попробовали себя в качестве актеров на занятиях театральной студии. Много добрых слов было сказано в адрес педагогов за тот бесценный опыт, которым они делились на протяжении двух лет пребывания в лицее. Алексей Куреленок, выпускник класса информатики и английского языка, вручая букет цветов директору АКПЛ С.А. Романенко, сказал: «Не важно, в какой точке мира ты находишься, не имеет значения, в каких сферах жизни ты достигаешь успеха, нет разницы, с каким количеством людей ты знаком и в скольких мероприятиях ты принял участие, всех нас объединяет одно – мы часть лицейского братства! Люди, которые всегда на одной волне…»

Традиционно держали ответ и получали напутствия на Вечере встречи выпускники 2014 года, которые окончили лицей пять лет назад. Было направлено много видеообращений от ребят, которые не смогли присутствовать на празднике, потому что учатся в разных уголках России. Учеба в ВУЗе заканчивается, впереди ответственная пора самоопределения в профессии. Выберут они учительскую профессию или станут хорошими специалистами в другой области, главное, чтобы оставались хорошими людьми!

Большая работа была проделана во время подготовки праздника. Ведущими вечера были ученики 11 исторического класса. Большое спасибо ребятам за добросовестное отношение к общему делу! Выпускники тепло поблагодарили участников театральной студии АКПЛ за интересное выступление и возможность окунуться в свое лицейское прошлое. Лицейский пресс-центр подготовил праздничный выпуск газеты «ЛиК» и весь вечер занимался съемками нового ролика о выпускниках АКПЛ.

Дорогие выпускники, спасибо, что пришли на встречу с лицеем! Наши двери всегда открыты!

Остановить мгновенье ты не в силах,

И ускорять его не можешь ты,

Но сможешь сделать этот мир красивым,

Осуществив все детские мечты!