Всероссийское совещание учителей истории и обществознания

12 декабря 1993 года в результате референдума была принята Конституция Российской Федерации. Этому событию – 25 летнему юбилею, 12 декабря 2018 года было посвящено Всероссийское совещание учителей истории и обществознания, проходившее в г. Москва в Доме Ученых, на котором мне посчастливилось присутствовать и принять активное участие.

Кроме обсуждения некоторых аспектов, связанных с проблемами преподавания истории и обществознания в школе на современном этапе развития общества, утверждения и введения историко-культурного стандарта преподавания истории (ИКС), особенностей проведения ВПР по истории, проекта проведения Всероссийского исторического диктанта по примеру Тотального диктанта особую оживленность и даже дискуссию приобрел вопрос о возможном введении обязательного ЕГЭ по истории.

Выступление историков, обществоведов из всех регионов нашей необъятной Родины сглаживал и направлял в рабочее русло Председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», академик РАН А.О. Чубарьян.

Полет мысли творческих и талантливых учителей истории и обществознания был несколько приземлен выступлениями представителей Министерства образования. Так, Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель Министра Просвещения Российской Федерации констатировала некоторые факты современного образования в РФ и рассказала о перспективах развития образования в целом.

Наиболее ярким по содержанию, на мой взгляд (кроме кофебрейков :-)), стало выступление одного из создателей текста ныне действующей Конституции Сергей Михайловича Шахрая. Уверяю, что с основными мыслями данного выступления лицеисты в скором будущем познакомятся. И не только потому что много вопросов связанных со знанием Конституции РФ оказывается в КИМ ЕГЭ по обществознанию, но и потому что нужно знать то общество, в котором мы живем. А для этого нужно иметь четкое представление, знание основного закона страны –Конституции!

Сергей Юрьевич Полянский,

учитель истории и обществознания АКПЛ

На фото: Сергей Михайлович Шахрай – подписывает книгу «Неизвестная Конституция»