День открытых дверей в ТПГУ и ТГУ

В четверг (13 декабря 2018 года) английские, педагогический и исторический классы КГБОУ «АКПЛ» отправились на поезде в замечательный город Томск на день открытых дверей в ТПГУ и ТГУ.

Мы собрались на железнодорожном вокзале с нашими преподавателями — Черданцевой Татьяной Андреевной и Ильиной Ириной Владимировной, пытались угадать, какие эмоции принесет нам эта поездка, и что нас ждет. В поезде, несмотря на то, что ехали несколько часов, время провели интересно за разговорами друг с другом.

На вокзале нас встретила Надежда Александровна Ефремова-Шершукова, доцент кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ, которая сопровождала нашу группу весь период пребывания в Томске. Первым делом Томск порадовал нас приятной погодой. Утром шел снег. Город стал еще ярче, словно приодел новогодний костюм! Заселившись и быстро позавтракав, мы поехали узнавать о лингвистическом и историко-филологическом факультетах ТГПУ. Нас радужно и тепло встретили на факультете иностранных языков декан факультета — Гузеева Александра Валерьевна, доцент, кандидат филологических наук, Карманова Юлия Александровна, заведующая кафедрой английской филологии, Круглова Людмила Васильевна, заведующая кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, доцент, кандидат филологических наук. Английские 10-11 классы заинтересовались лингвистическим факультетом, решив, что это действительно достойный ВУЗ. Представители историко-филологического факультета — декан факультета — Галкина Татьяна Васильевна, доцент, кандидат исторических наук, Кусков Никита, студент 3 курса, председатель студенческого совета. Нам рассказали о правилах поступления, а Никита рассказал нам о том, что каждый год первокурсники ездят на археологические раскопки и поделился собственным опытом.

Во второй половине дня мы посетили Томский государственный университет. Разумеется, все были в восторге от такого величественного здания! Нам рассказали о факультете исторических и политических наук — Юшников Александр Валерьевич, старший преподаватель, кандидат исторических наук, о факультете иностранных языков — Минакова Людмила Юрьевна, заместитель декана по учебной работе, кандидат филологических наук, о филологическом факультете — Горенинцева Валентина Николаевна, доцент, кандидат филологических наук. Нам посоветовали обратить внимание на Атлас новых профессий, в котором указаны востребованные профессии в будущем, например, менеджер по межкультурной коммуникации, компьютерный лингвист. По разговорам ребят после лекции стало ясно, что многие рассматривают ТГУ как ВУЗ для поступления. Нам провели экскурсию в музей ТГУ и рассказали его историю с самого основания, а также посетили музей этнографии.

Вечером мы побывали в Театре Драмы на спектакле «Двое на качелях». Лица светились радостью от проведения времени в таком замечательном месте. Кроме того, игра актеров была на высшем уровне, что отметил каждый лицеист!

На следующий день для нас организовали обзорную экскурсию по старинному Томску. Мы посмотрели достопримечательности и узнали историю многих зданий и улочек Томска, которая преподносила все новые впечатляющие сюрпризы.

Заключительным этапом нашего пребывания в этом городе был Музей истории политических репрессий. Следственная тюрьма НКВД, который оказался довольно жутким, но полезным именно для нашего сознания, понимания, на что способны люди и чего ни в коем случае допускать нельзя. Поблагодарив экскурсовода (прекрасного мастера своего дела, кстати!) мы двинулись на вокзал, чтобы вернуться в Барнаул с огромным багажом непередаваемых эмоций!

Спасибо волонтерам, которые помогали нам ориентироваться по Томску — Ждановой Анне (ФТП), Сейдалиевой Анастасии, Крапивиной Анастасии, Еремеевой Юлии, Кускову Никите (ИФФ).

Спасибо всем организаторам данного мероприятия!!!

Вот что говорят об этой поездке лицеисты:

«Мне поездка очень понравилась! Мы побывали в театре Драмы г. Томска. Впечатлили музеи НКВД и ТГУ!» - Костя Мохов.

«Томск как никогда поделился новогодним настроением и прекрасными видами!» - Вайхель Оля.

«Поездка в Томск - это лучшее, что было в моей жизни за последнее время! Мы скатывались с горок в ледяном городке, посетили театр, побывали в университетах, в музее НКВД. Эмоции зашкаливают! Это удивительный и живой город с длинной историей! Надеюсь вернуться и остаться там жить» - Нормайкина Лиза.

Медведева Ксения, 10 английский