ЦДО: ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОВОЙ (ЮРИДИЧЕСКИЙ) ДИКТАНТ

2

С 3 по 10 декабря в режиме онлайн на сайте юрдиктант.рф обучающиеся центра дистанционного образования детей-инвалидов, которым исполнилось 14 лет, приняли участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте посвященному 25-летию Конституции Российской Федерации.

Мероприятие проводилось с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.
     Соорганизаторами диктанта выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, также ФГБУ «Редакция «Российской газеты».
      Некоторым ребятам было непросто, но все с интересом участвовали в мероприятии. Обсуждение показало, что многие понимают о значении правовой грамотности и готовы ее повышать, так как примеры из жизни показывают, что люди не знакомы со своими правами и обязанностями! Все участники получили сертификаты.

1