Участие в мероприятии «Патриарх алтайской литературы М.И.Юдалевич»

В четверг 22 ноября 2018 года учащиеся 11 педагогического и 10 филологического классов приняли участие в мероприятии «Патриарх алтайской литературы Марк Иосифович Юдалевич»: посвященном 100-летию со дня рождения алтайского поэта, прозаика, краеведа, переводчика, драматурга и публициста. Мероприятие проходило в читальном зале научно-педагогической библиотеки АлтГПУ. В ходе мероприятия ребята филологического и педагогического классов с интересом слушали информацию о жизненном и творческом пути Марка Иосифовича, читали стихи из циклов «О Родине», «О городе», «О детях», «О любви».

Перед лицеистами выступил краевед, автор и исполнитель песен на стихи М.И. Юдалевича Дмитрий Георгиевич Ревелев, он исполнил несколько замечательных песен.

Особый интерес вызвало выступление Германа Шнайдера студента-магистранта Исторического факультета АлтГПУ, который вместе с отцом Владимиром Шнайдером подготовили и выпустили справочник «Некрополь литераторов Алтая».Впервые в истории Западной Сибири под одной обложкой собрана информация об ушедших из жизни литераторов одного региона. Из него читатель может узнать, какие произведения были написаны автором, по какому и где адресу проживал последние годы, где похоронен. Всего в справочнике приведена информация о пятидесяти двух литераторах, занимавшихся литературным трудом с конца 1940-х по 2014 год. Среди них и информация о М.И. Юдалевиче.

Очень живо и интересно выступил и рассказал о Марке Иосифовиче один из авторов сборника «Я - литератор», сотрудник барнаульской библиотеки №20, носящей имя Марка Юдалевича, Евгений Бондарев, лично знавший и много общавщийся с нашим выдающимся современником.