Литературная игра по роману «Отцы и дети»

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.

В день рождения писателя кафедрой словесности для лицеистов была организована литературная игра по роману «Отцы и дети». За право называться самыми внимательными читателями боролись команды 10 математического, 10 инженерно-технического, 10 химико-биологического классов и 10 класса физики и информатики. Ребята отвечали каверзные на вопросы от лица персонажей «Отцов и детей», узнавали эпизоды романа по иллюстрациям и фрагментам экранизаций романа. Одним из самых интересных конкурсных испытаний стала инсценировка фрагмента произведения. Зрители увидели встречу Базарова и Аркадия в гостях у Кукшиной, трепетное признание Аркадия в любви Екатерине Сергеевне. Готовясь к выступлению и желая удивить зрителей, ребята позаботились и о костюмах, и о реквизите.

Членам жюри, в состав которого вошли учителя С.М. Черниченко, Е.Е. Волкова и ученицы филологических классов Ларионова Наталья и Апрышкина Анастасия, было непросто определить лучших. По итогам всех конкурсных испытаний победила команда 10 класса физики и информатики, второе место заняла команда 10 инженерно-технического класса, третье место разделили команды 10 математического и 10 химико-биологического классов. В литературной викторине по роману не было равных Удовенко Софии, Белоусову Александру, Мгдесян Светлане. Благодарим всех ребят за участие в игре!