Краевые учебно-тренировочные сборы для участников Всероссийской олимпиады школьников

Каникулы – золотая пора, когда можно не только отдохнуть, но и узнать много нового и интересного. С 29 октября по 2 ноября на базе КГБОУ «АКПЛ» и МБОУ «Гимназия №42» проходили краевые сборы одаренных школьников по информатике и литературе. Под руководством Юрцевой С.С. - учителя информатики МБОУ «Гимназия №42», члена региональной предметно-методической комиссии ВОШ по информатике, и Манышевой Н.Ю. – к.п.н., доцента АлгГПУ, председателя региональной предметно-методической комиссии ВОШ по литературе, талантливые ребята Алтайского края усердно занимались, чтобы успешно выступить в муниципальном и краевом турах олимпиады.

Программа сборов была очень интересной и насыщенной. С участниками сборов работали педагоги лицея и гимназии №42, преподаватели ведущих вузов края. Каждый день ребята посещали по пять занятий, где совершенствовали свои умения программировать, решать олимпиадные задачи, анализировать тексты различных жанров. Кроме того, за неделю сборов школьникам удалось побывать на экскурсии в Музее занимательных наук «Как-Так?», детском технопарке Алтайского края «Кванториум», посетить спектакль Алтайского государственного театра музыкальной комедии.

Впечатления участников сборов.

Шевелева Ангелина, МБОУ «Гимназия №74» г. Барнаула:

«Первые сборы по литературе прошли замечательно. Лекции были очень интересным, за что огромное спасибо педагогам. Хотелось бы, чтобы такие сборы проводились чаще».

Гюнтер Виктория, МКОУ «Топчихинская СОШ №1»:

«Больше всего мне понравилось получать новую информацию, знакомиться с новыми людьми. Иногда мне было сложно отвечать на некоторые вопросы педагогов, значит, нужно больше читать и учить. Все преподаватели были очень добрыми, каждый из них пытался объяснить всё и всем».

Балтаева Алина, МКОУ «Топчихинская СОШ №1»:

«То время, которое я провела в АКПЛ, стало незабываемым. Очень понравилась атмосфера, которая царила на сборах. Я считаю хорошей идеей проведение этого мероприятия во время каникул, ведь нам было чем заняться, и мы всё время провели с пользой. Если бы я могла сюда вернуться еще раз, я бы сделала это обязательно. Занятия проводились на высоком уровне, мы получили много полезной и важной информации, а также углубили свои знания. Я была рада пребыванию здесь. После занятий мы посещали музеи, театры, и это было очень интересно».

Катасонова Алина, МБОУ «СОШ №17» г. Бийска:

«Мне очень понравилось. Сборы чем-то напоминают «Сириус». Учителя компетентные, ребята хорошие. Понравилось, что программа прошла во время каникул и не пришлось пропускать занятия в школе. Мне еще многому предстоит научиться. думаю, сборы мне в чем-то помогли. Что-то я уже знала, а что-то стало для меня открытием. Спасибо большое всем! Развития этому движению!»

Крюкова Карина, МБОУ «СОШ №3» г.Бийска:

«Слёт по литературе навсегда останется в моем сердце и памяти. Раньше я даже не могла представить, насколько глубок мир литературы. Я узнала, как правильно делать анализ литературного произведения, новые термины, которые обязательно буду применять. Очень рада, что могла поработать с настоящими профессионалами своего дела и познакомиться с ребятами, у которых богатый внутренний мир».

Червонина Полина, МКОУ «Волчихинская СОШ № 1»:

«Сборы мне понравились. здесь были замечательные учителя, воспитатели и вожатые. Я узнала много нового и полезного для себя. Мне было немного непривычно из-за большого объема информации, но педагоги все хорошо объясняли. Было интересно на занятиях, а после уроков мы хорошо сдружились во время отрядных дел с ребятами литераторами и информатиками. Мне понравились комнаты, в которых мы жили, повара в столовой очень вкусно нас кормили».