День лицеиста

«Вы ли захотите слиться с толпой людей обыкновенных, пресмыкающихся в неизвестности и каждый день поглощаемых волнами забвения? Нет! Да не возвратит мысль сия вашего воображения. Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями!»

Александр Петрович Куницын, из речи перед первыми лицеистами.

Каждый год 19 октября вот уже более 20 лет вся Россия отмечает день основания Царскосельского лицея. Почему именно это учебное заведение стало своеобразным символом российского образования на долгие годы?

Первый проект Царскосельского лицея приписывают видному деятелю Александровской эпохи – М. М. Сперанскому. По этому плану в лицее наравне с простыми учениками должны были воспитываться младшие братья императора – Константин и Николай. Однако, всем планам Сперанского не удалось сбыться: после наступления реакции 1812 года фигура графа отошла на второй план, и его программа претерпела большие изменения. Так или иначе, основной ее пункт сохранился: в лицей должны были приниматься самые способные дети дворян, независимо от достатка из родителей. То есть лицей изначально задумывался как относительно демократичное заведение, где наряду с сыновьями губернаторов и сенаторов (А. М. Горчаков, И. И. Пущин) могли учиться и дети самых рядовых дворянских фамилий (А. Д, Тырков, А. С. Пушкин).

В лицей могли поступить только самые талантливые дети, впоследствии будет организован целый конкурс на попадание в Царскосельский лицей. А когда самые творческие и одаренные дети страны окажутся в замкнутом обществе, они начнут творить. Издание рукописных журналов, в которых печатаются бесчисленные эпиграммы; театральные постановки, споры – все это характерно для лицейской жизни. Именно в лицее Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, Салтыков-Щедрин находят применение своему литературному дару. Дайте подросткам свободу, и они начнут творить, лишь бы не мешали учителя…

Алтайский Краевой Педагогический Лицей продолжает традиции, которые были заложены еще в Царскосельском лицее.

Лицей глазами учащихся:

«Быть лицеистом – значит быть уверенным за свое будущее».

«Лицеист – человек, постоянно стремящийся к новым знаниям, всегда готовый к сложностям в любой сложившейся ситуации, способный помочь и оказать поддержку близким людям. Для меня быть лицеистом – значит быть человеком активным, творческим и целеустремленным».

Римма Франк

«Быть лицеистом – значит быть ближе к науке. Расширение кругозора – то, что может дать тебе Лицей».

11 химико-биологический класс

«Лицей – это образование на высшем уровне, хорошие учителя, отличные тренировки».

«В лицее я приобрел много новых друзей, наши 10-11 классы – семья! Учителя прекрасные, думаю, благодаря им я хорошо сдам ЕГЭ».

10 военно-спортивный класс

«Лицей для меня – свобода, ибо каждый здесь готов помочь и принять таким, какой ты есть.»

«Лицей – место, которое на целых два года заменит мне мой родной дом».

10 исторический класс

«Лицей – место, где ты находишь своих самых верных друзей, получаешь море положительных эмоций и ярких воспоминаний.»

«Лицей – это вкусный обед и долгожданный ужин!»

11 военно-спортивный класс

«Лицей – это друзья в комнате и классе, харизматичные учителя, интересно преподносящие материал, вкусная еда в столовое и еще много чего интересного.»

«Лицей – это одно сплошное счастье!»

«Это много мега-позитивных, общительных, талантливых, ярких и открытых людей!»

10 химико-биологический класс

«Для меня быть лицеистом – счастье и гордость!»

«Быть лицеистом – это быть в чудесной и теплой атмосфере, которая царит здесь изо дня в день».

«Для меня лицей – это носить почетное и гордое звание лицеиста!»

10 математический класс

«Лучшее место с замечательным учителями, самыми крутыми ребятами на планете – это все АКПЛ!»

«Невероятно хорошее отношение учителей к своим ученикам».

10 филологический класс

«Лицей – удивительное место, которое дает огромное количество возможностей для дальнейшего поступления в лучшие ВУЗы страны, множество знакомств с яркими и неординарными людьми, которые оставляют самые теплые воспоминания».

11 исторический класс

Мы поздравляем всех лицеистов, преподавателей, воспитателей и родителей учеников АКПЛ с Днем лицеиста. Желаем всем успехов в учебе и работе, всегда отличного настроения, хороших и надежных людей рядом и новых открытий! Цените время, проведенное в лицее!

Историческое общество лицеистов «По страницам истории».