Урок толерантности «Шаг навстречу» в АКСБ

В рамках года активистов волонтерского и добровольческого движения 11 математический класс посетил урок толерантности «Шаг навстречу» в «Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих».

Урок начался с просмотра ролика «Миссия выполнима», посвященного 65-летнему юбилею библиотеки. Ролик в интересной форме познакомил ребят со структурой, разными видами деятельности учреждения.

После просмотра ролика лицеистам предложили познакомиться с рельефно-точечными, говорящими и рукотворными книгами. Почти все виды книг для слепых, кроме рукотворных, выпускает всего два издательства в России.

Другая половина урока была посвящена проекту «Рядом с нами». Ребятам был предложен просмотр небольшого фильма, где разные герои пошагово рассказывали, как и чем можно помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Просмотр фильма вызвал у лицеистов искренний интерес.

В конце урока учащихся познакомили с сурдопереводчицей библиотеки, которая научила ребят нескольким жестам. А незрячий читатель Павел Усанов поделился своим опытом чтения книг.

Урок прошел в эмоционально насыщенной обстановке. Лицеисты решили, что они обязательно еще раз посетят АКСБ, чтобы заглянуть в различные интересные уголки, например, в студию звукозаписи, отдел говорящей книги и др.