Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+»

12 октября лицеисты стали участниками Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+». Девиз Фестиваля: «Сделай своё открытие!» И у ребят появилась уникальная возможность открыть для себя науку с новой увлекательной стороны.

Лицеисты посетили интерактивную выставку на центральной площадке Фестиваля науки Алтая – в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, где для них были проведены мастер-классы, презентации, интерактивные игры, викторины ведущих вузов Алтайского края и других научных организаций. Экспозиции выставки были настолько интересными, что хотелось задержаться буквально у каждой. Для обучающихся профильных классов участие в Фестивале стало еще одним шагом к профессиональному самоопределению: будущих историков невозможно было оторвать от презентационной площадки исторического факультета АГУ и выставки «Барнаул купеческий»; ученики военно-спортивного класса накладывали повязки и швы, оказывали первую помощь пострадавшему под руководством специалистов АГМУ; внимание математиков привлекла площадка «Машины времени», где можно было увидеть инженерные и роботоризированные модели машины Голдберга и мостов да Винчи; ученикам педагогического класса особенно понравились площадки «Удивительный мир химии» и «Биоразнообразие вокруг нас».

Особенно приятно было видеть среди волонтеров Фестиваля и организаторов работы на интерактивных площадках недавних выпускников лицея, а сегодня студентов вузов Алтайского края.

Старт Фестивалю был дан на церемонии торжественного открытия, где представители научного сообщества Максим Казарновский – спикер научно-просветительского форума «Ученые против мифов», лаборант-исследователь лаборатории генных и клеточных технологий МГУ и Александр Диденко – кандидат экономических наук, эксперт по блокчейн технологиям в финансовой сфере в доступной и увлекательной форме научного стендапа рассказали о своих проектах и разработках, об интересных научных открытиях последнего времени.

Программа Фестиваля разнообразная и насыщенная, 12-14 октября лицеистам предстоит посетить научно-популярные лекции и мастер-классы на площадках вузов г.Барнаула.

Впечатления лицеистов, побывавших на фестивале «Наука 0+».

Вакаев Илья, 11 исторический класс:

«Мне очень понравилось на сегодняшнем фестивале. Рассказывали о новейшей системе «блокчейн», которая – сюрприз! – развивается при поддержке Финансового университета. При этом была рассказана интересная сказка, где в общих чертах, но не без сложностей, сообщалось о финансовых операциях будущего. Очень порадовало известие об изобретении лекарства от рака, которое вселило в меня уверенность в завтрашнем дне. Впечатлили лазерное шоу и музыка в церемонии открытия».

Хныкина Ксения, 11 педагогический класс:

«Фестиваль науки мне очень понравился, он был познавательным. Шоу было удивительным и ярким, а лекции – очень интересными, я узнала из них много нового. Лазерное шоу меня поразило. Также мне очень понравилась интерактивная выставка, на которой были представлены интересные научные проекты. Желающие могли заработать на площадках выставки фесткоины и получить за них крутые призы. Фестиваль науки – отличная возможность узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми и проявить себя».

Боровских Александр, 11 исторический:

«На фестивале «Наука 0+» мне очень понравилась викторина, на которую нас позвали, когда мы только начали смотреть выставку, где мы получали фесткоины и могли за них приобрести различные призы. Также меня впечатлила археологическая выставка, где мы делали зарисовки находок, а еще на площадке АГМУ я научился накладывать медицинские швы. На церемонии открытия мне очень понравилось лазерное шоу. Все было очень интересным и познавательным».

Боргардт Сергей, 11 педагогический класс:

«Фестиваль науки запомнится мне как экскурс в современную науку. Праздник начался с презентации интерактивных площадок, где нам показывали различные эксперименты. Особенно мне запомнился химический эксперимент «Фараонова змея». Также проводились викторины, на которых за правильные ответы давали фесткоины. В дальнейшем их можно было обменять на значки, наклейки, браслеты и другие безделушки.

Церемония открытия Фестиваля «Наука 0+» запомнилась потрясающими выступлениями, красочной презентацией и ярким лазерным шоу. Проходили лекции «Блокчейн» и «Иммунитет против рака», погрузившие нас в фантастический мир научных открытий и исследований.

Фестиваль показал мне, что наука – это просто и что каждый из нас может делать великие открытия».