Дни японской культуры

10 октября учащиеся 10 и 11 филологических классов приняли участие в мероприятии, проводимом в рамках «Дней японской культуры», проходившим в АлтГПУ. Ребята посетили мастер-класс "фурошики". Это древнее японское искусство складывания ткани. Такая интересная техника зародилась ещё в 710 – 794 нашей эры в Японии. Слово "фурошики" буквально переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров. Ребята окунулись в традиции японской культуры, сами пробовали из кусочков ткани сложить и завязать узелками рюкзак, сумочки, упаковывать подарки. Несмотря на сложность упаковки, вопросов – как ее открыть – не возникает никогда. Всегда бывает достаточно нескольких нехитрых манипуляций!