Урок НТИ (открыта запись!)

В этом году запущен проект Урок НТИ (http://nti-contest.ru/ntilesson/) — школьное занятие о будущем и Национальной технологической инициативе.

Урок НТИ — это комплекс методических материалов, которые помогут преподавателю показать школьникам тесную связь между образовательной программой и реальной жизнью. Без знаний по физике невозможно запустить спутник, без математики — создать алгоритм, без биологии — отредактировать геном человека. Урок мотивирует школьника выбирать профессии в современных высокотехнологичных областях и уже в школе получать соответствующие навыки.

Акция стартует 17 сентября 2018 года.

Урок НТИ может провести учитель любого предмета, педагог дополнительного образования, классный руководитель, воспитатель, собрав его как конструктор из блоков материалов, разработанных организаторами Олимпиады НТИ.

Среди этих материалов: нестандартные, практико-ориентированные задачи, видеоролики о перспективных технологических направлениях, мобильная игра о вызовах XXI века, с которыми старшеклассникам необходимо будет справиться совместно.

Сценарии урока НТИ поощряют деятельность в группах и позволяют развить коммуникативные навыки.

Заполните эту анкету , и вам будет прислано оповещение, когда Урок НТИ откроется для скачивания.

Разработано 6 сценариев урока:

1. «Человек» (NeuroNet, SafeNet): бионические технологии, редактирование генома, нейроимпланты, превентивная медицина, здоровое долголетие;
  2. «Информация» (SafeNet, NeuroNet, FinNet, TechNet): блокчейн, большие данные, машинное обучение,  искусственный интеллект, квантовые технологии, виртуальная реальность, технологии беспроводной связи;
  3. «Инфраструктура» (EnergyNet, FinNet): умный город, интернет вещей, персональная энергетика, распределительные сети;
  4. «Техника» (AutoNet, AeroNet, MariNet): машинное зрение, беспилотники;
  5. «Производство» (TechNet): 3D-печать, нанотехнологии, композиты, новые материалы;
  6. «Экология» (FoodNet, HealphNet): ГМО, анализ геопространственных данных, технологии дополненной реальности, ускоренная селекция, персонализированное питание, интеллектуальное земледелие.