Каникулы юных журналистов

13 августа состоялось закрытие краевой профильной смены «Юный журналист».

В учебно-спортивно-оздоровительном структурном подразделении «Лицейская дача» прошли обучение по программе «Основы медиажурналистики» 39 школьников в возрасте от 12 до 17 лет из города Барнаула и двенадцати районов Алтайского края.

В течение десяти дней юные журналисты работали в четырех редакциях над выпусками новостей, над созданием видеороликов. Каждая редакция выпустила свою газету: «Алые паруса», «Аргус», «Тут и там», «Ню//девил». Лучшие материалы вошли в проект «Вести делаем вместе». Напомним, что эта газета уже дважды становилась победителем региональной выставки «Свежая строка» в номинации «Издания оздоровительных лагерей и профильных смен». Качественно подготовленные фото- и видеоматериалы, газеты редакций размещены по ссылке https://vk.com/press_akpl в группе «Пресс-центр АКПЛ».

Ежедневно участники смены посещали мастер-классы по инфографике, основам журналистики и вёрстке и дизайна школьных СМИ. Газета «Вести делаем вместе» не единственный проект, над которым работали ребята. Специальный «Первосентябрьский» выпуск лицейской газеты «ЛиК» десятиклассники получат на День знаний, а специальный «Археологический» выпуск стал отчетом по ежегодной полевой практике в историческом классе. На смене дан старт альманаху «СТИХиЯ», посвященному 100-летию системы дополнительного образования.

Руководитель смены С.В.Еременко