Юный турист-2018

Когда наступает момент прощания с горами, всегда испытываешь смешанные чувства: грусть от предстоящей разлуки и радость возвращения к родному дому. Этими эмоциями были наполнены итоговые дни смены «Юный турист: идём дорогою добра», проходившей в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог» с 28 июня по 15 июля 2018г. За 18 дней смены ребята усвоили азы пешеходного туризма, совершили 5 походов: спустились в пещеру «Ребро Адама», сходили к истоку р. Каменки, поднялись на гору Муха, прошли занятия по скалолазанию. Кроме того, каждый из 5 отрядов побывал на экскурсии в ТК «Бирюзовая Катунь», в селе Алтайское, в городе-курорте Белокурихе.

Программа смены была посвящена Году добровольца и волонтера. На отрядных сборах ребята размышляли, кто такой доброволец, какими качествами он должен обладать, что уже сегодня каждый из них может сделать для общей пользы и радости. Участники смены узнали о направлениях волонтерской деятельности, об общественных организациях, действующих на территории Алтайского края. Много интересного о добровольчестве ребятам рассказала выпускница лицея, специалист Центра социального проектирования и поддержки молодежных инициатив, участница добровольческого движения «Волонтёры Победы» Берлизова Галина Андреевна, которая провела для детей патриотический квест, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Ребята попробовали в течение смены реализовать свои социальные инициативы. Благодаря проекту «Ежедневник», придуманному третьим отрядом и их вожатыми, каждое утро в лагере работало радио, и самые свежие фадеевские новости и бодрые голоса радиоведущих создавали хорошее настроение на целый день.

Смена проходила в атмосфере дружбы и доверия. Отрядные огоньки, вечер туристской песни «Мы гитару позовем со стены», занятия с педагогами дополнительного образования помогли ребятам лучше узнать своих товарищей по отряду. Взрослые и дети не переставали удивлять и радовать друг друга приятными сюрпризами. Вожатский концерт по сказке «Летучий корабль» помог ребятам увидеть своих наставников не только как внимательных, заботливых и требовательных педагогов, но и как настоящих артистов. Теплые слова для сотрудников лагеря от детей всех отрядов прозвучали на концерте «Спасибо», а песня-сюрприз для поваров вызвала шквал аплодисментов.

Украшением смены стали дружинные дела, придуманные и подготовленные участниками смены. Благодаря ребятам 2 отряда фадеевская сцена на один вечер превратилась в театральные подмостки, и каждый смог попробовать себя в роли актера «Театра-экспромта». В путешествие на «Машине времени» пригласили всех ребята 3 отряда, и за полтора часа перед нашими глазами пронеслись эпоха первобытных людей, Золотой и Серебряный века, 60-е годы ХХ века, современность, а ребятам 5 отряда удалось даже заглянуть в будущее. Ребята 1 отряда превратили популярную настольную игру «ТИК-ТАК-БУМ» в командное испытание «ЭКО-ТИК-ТАК-БУМ», затрагивающее вопросы сохранения окружающей среды.

Настоящий спортивный азарт охватил участников командных игр. Болельщики волейбольных команд не скупились на кричалки и аплодисменты, поддерживая свои отряды. Сборная лагеря по футболу неутомимо сражалась с вожатским отрядом, после каждой игры требуя очередной встречи-реванша. Некоторые игры заканчивались серией пенальти. Однако совместный просмотр матчей Чемпионата мира по футболу, вера в сборную России примиряли соперников.

Каждый день в лагере был насыщенным, ярким и особенным. Просматривая фотографии, листая блокнот с пожеланиями от своих друзей по отряду, можно вспоминать и вспоминать… Завершение смены – не повод грустить, а повод сказать: «До свиданья, любимый «Фадеев Лог»! До встречи! Мы к тебе еще вернемся!»