УЧЕБНЫЕ СБОРЫ

Служу России

УЧЕБНЫЕ СБОРЫ

В соответствии с планом учебно-воспитательного процесса лицея по военно-патриотическому воспитанию и подготовке юношей к воинской службе c 30 мая по 3 июня прошли учебные сборы десятиклассников. 31 юноша лицея приняли участие в учебных сборах по 35-часовой программе курса ОБЖ (раздел «Основы воинской службы»). Базой для их проведения стала Лицейская дача в с. Алтайское.

Задачами проведения сборов явились: формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы; приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы: строй и управление им, устройство, назначение, тактико-технические характеристики автомата АК-74, практическое выполнение начального упражнения учебных стрельб, оказание первой медицинской помощи. Ученики получили теоретические знания по военной тактике, которые сразу же смогли применить на практике, а также проводили оборонительные и наступательные действия, в том числе развертывание отделения в цепочку, взаимодействие между отделениями в составе взвода, штурм крепости вымышленного противника на горе.

Хочется отметить энтузиазм и желание, c которым юноши лицея отнеслись к прохождению сборов. Все тяготы «военной службы» для некоторых стали тяжелым испытанием, но ребята, как один, достойно и с честью прошли весь учебный план: выстояли в дозоре, выполнили нормативы по физической подготовке (бег на 100 м, 3000 м, 5000 м, метание учебной гранаты 700 г), ночные тревоги с отработкой тактических действий в бою, высотно-горной подготовке. Самые достойные будут отмечены грамотой лицея.

Помимо этого юноши приняли активное участие в культурной программе:

- экскурсии в Алтайский районный краеведческий музей, дендрарий «Цветущая долина»,

- просмотр патриотических фильмов,

- беседы о родственниках – участниках боевых действий,

- спортивные состязания (футбол, волейбол).

Благодарим за службу!

руководители: Громов Александр Васильевич, Ефременко Роман Андреевич