ЦДО: XV Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка

89c305ee21bad3a936157bad58fe9275  28–29 мая состоялся XV Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему «Вектор Десятилетия детства. Счастливые дети — счастливая страна», где побывала психолог центра дистанционного образования детей-инвалидов Татьяна Александровна Гуж. Объявленное в России Десятилетие детства, которое начинается с 2018 года, станет важной вехой в развитии государственной семейной политики, актуальные задачи которой обсуждались на съезде.

На пленарном заседании съезда, которое состоялось 28 мая в Московском дворце пионеров, уполномоченный по правам ребенка при президенте России А.Ю.Кузнецова подвела итоги работы омбудсменов, рассказала о достигнутых результатах в сфере защиты детства, а также обозначила основные векторы деятельности института уполномоченных в рамках реализации программы Десятилетия детства. В работе форума приняли участие мэр города Москвы С.Собянин, вице-премьер Т.Голикова, заместитель председателя Госдумы И.Яровая, руководитель Следственного комитета А.Бастрыкин, министр труда и социальной защиты М.Топилин, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т.Синюгина, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.Бугаев, а также эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства из всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций, родительской общественности.
       После пленарного заседания все присутствующие смогли поучаствовать в тематических площадках. Татьяна Александровна побывала на тематической площадке Центра медико-социальной реабилитации имени Л.И. Швецовой, где познакомилась с опытом реализации системы психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием информационных интерактивных технологий. Так же была представлена технология социальной адаптации детей и создание уроков с учетом медико-педагогических рекомендаций с использованием МЭШ и интерактивных панелей. Всеми приобретенными знаниями Татьяна Александровна готова поделиться с коллегами на следующем педагогическом совете.