Открытый экологический урок + ВИДЕОЗАПИСЬ!

Открытый экологический урок «Вода и здоровье» в рамках проекта Всероссийского движения «Сделаем вместе!»

23 мая на базе Алтайского краевого педагогического лицея-интерната прошел открытый экологический урок «Вода и здоровье» в рамках проекта Всероссийского движения «Сделаем вместе!». Целью урока стало формирование ответственного отношения к водным ресурсам, как источнику здоровья и жизни и на Земле, ознакомление с региональными особенностями состояния водных ресурсов.

Урок провел первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель координационного совета движения «Сделаем вместе!», руководитель федерального штаба акции «Вода и здоровье» Геннадий Григорьевич Онищенко.

Участниками урока также стали руководители и специалисты Министерства образования и науки Алтайского края, краевого Министерства природных ресурсов и экологии, Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, гости из научно-исследовательских институтов и вузов, представители общественности и предприятий.

"Мы должны воспитать активного, реально видящего ситуацию молодого человека. Мы должны понимать, что сегодня вопросы экологии — это еще и политика. На экологической теме строятся многие политические тренды, направленные отнюдь не на сохранение здоровья. Нам нужно поколение грамотное, знающее эти проблемы, видящее пути их решения, решающее эти проблемы и занимающее активную жизненную позицию. Потому что ничего важнее здоровья нет. Вот ради чего мы сегодня здесь", — сказал Г. Онищенко.

Шестюк Анастасия, ученица 11 класса МБОУ «Лицей №121» г.Барнаула, победительница краевого этапа Всероссийской олимпиады по экологии рассказала о богатстве водных ресурсов Алтайского края, продемонстрировала состав гидросферы, препарат полученный из воды естественного водоема, указав на необходимость очистки воды. Марченко Валерия, ученица 10 класса физики и информатики КГБОУ «АКПЛ» познакомила ребят с работой очистных сооружений г. Барнаула. Исследовательские работы представили: Рыжов Иван, ученик 1 класса, школы №91 г. Барнаула, победитель конкурса исследовательских работ «Я — исследователь»; Гоменюк Ольга, ученица 9 класса Тюменцевского центра детского творчества, победитель конкурса исследовательских проектов «Будущее Алтая». Фирсова Виктория, ученица 10 математического класса «АКПЛ» отметила: «В конце урока абсолютно каждый участник предложил свой путь решения   проблемы загрязнения водоемов. И это радует, ведь пока есть неравнодушные люди - наша планеты будет чистой и защищённой!»